Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев живым и здоровым приезжал 2 января в родное село Шамалган, что находится под Алматы. Был он там и 3 числа. Затем на бронированном автомобиле он выехал в Кыргызстан, откуда улетел в Объединенные Арабские Эмираты.

Об этом корреспондентам «МК» рассказали односельчане Назарбаева.

Журналисты побывали в родном селе Назарбаева, посетили кладбище, пообщались с жителями Шамалгана и выяснили, что первый президент Казахстана был с визитом на малой родине сразу после Нового года.

Вот что рассказал журналистам «МК» смотритель кладбища:

«- Вы в курсе, что вся страна ищет Нурсултана Назарбаева?

— Первый раз слышу. Кто его ищет?

— Его с 28 декабря никто не видел с тех пор, как он приезжал в Москву. Ходят слухи, что он может быть тут, в родном селе…

— Его тут точно нет. Он приезжал 2-3 января, потом уехал. Больше мы его не видели.

— Как вы поняли, что именно Назарбаев здесь был 2 и 3 января?

— Так в селе такие вещи не скроешь. Мы насчет его визита поняли по машинам с сопровождением, которые сюда понаехали. Второго января он абсолютно точно был здесь. Меня заранее предупредили, что приедет на кладбище. Мы все подготовили, ждали его. Но видимо, у него дела появились, не доехал. Дело в том, что у нас после обеда могилы не посещают. А он приехал поздно. Не успел».

Журналистам удалось еще поговорить с человеком, занимающим в Шамалгане административную должность. Выяснились любопытные подробности:

«Назарбаев приезжал сюда после Нового года, навестил больного брата Болата, которому не так давно вроде операцию делали в Германии, потом его перевели в Израиль. Затем он вернулся в Шамалган.

Нурсултан в те дни с семьей собирался у наших старейшин. Прошло совещание. Насколько я знаю, потом Назарбаев и некоторые члены его семьи на бронированных машинах уехали в сторону кыргызской границы. Там их встретили. Доставили в аэропорт, откуда они все улетели в Арабские Эмираты.

Считайте, президент Киргизии его спас. Ведь в 2010 году Назарбаев тоже спас бывшего главу Кыргызстана Бакиева, когда во время «апрельской революции» вывез его из страны. Он об этом сам рассказывал».

После указанных дат информации о появлении Нурсултана Назарбаева на публике не было.

В то же время пресс-секретарь первого президента РК Айдос Укибай уверяет, что тот находится  в столице страны и проводит ряд консультативных встреч.


Подробный репортаж из Шамалгана журналистов «МК» читайте по ссылке.

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love
Предыдущая статьяНарод ждет объяснений
Следующая статьяПочему фонд лучше госказны?
KZ.media
Независимый медиаресурс со специализацией на журналистских расследованиях, дата-журналистике и экспертных оценках по региону Евразия с фокусом на Казахстан. Пишем ЧЕСТНО О ВАЖНОМ. Портал создан журналистами закрытой казахстанскими властями газеты "Республика".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.