В Казахстане началось то, что можно назвать исходом родственников первого президента РК Нурсултана Назарбаева из власти. Новости об отставках вызвали очередную бурную волну энтузиазма среди сторонников Касым-Жомарта Токаева. Но не рано ли радоваться?

15 января 2022 года на официальном сайте государственного холдинга АО «Самрук-Казына» появился пресс-релиз без названия, который в силу его краткости, процитируем целиком:

«В соответствии с решением Совета Директоров АО «Национальная компания «QazaqGaz» от 14 января 2022 года досрочно были прекращены полномочия Шарипбаева К.К. в качестве Председателя Правления АО «Национальная компания «QazaqGaz», согласно поданному заявлению.

В соответствии с решением Совета Директоров АО «КазТрансОйл» от 14 января 2022 года досрочно были прекращены полномочия Досанова Д.Г. в качестве Генерального директора (председатель правления) АО «КазТрансОйл», согласно поданному заявлению».

Поскольку оба отставника являются супругами соответственно Дариги и Алии Назарбаевых, первой и третьей по счету из пяти дочерей елбасы, эту новость немедленно пересказали не только казахстанские, но и зарубежные СМИ.

Многие эксперты, как профессиональные, так и любители, оценили эти отставки, как очередное подтверждение того, что первый президент РК Нурсултан Назарбаев окончательно передал власть в стране своему преемнику, и с ним, можно сказать, почти покончено.

Нет никаких сомнений, что также будут оценены:

— отставка Тимура Кулибаева, официального долларового миллиардера и второго по счету зятя первого президента РК с должности председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»,

— увольнение президентом РК Касым-Жомартом Токаевым племянника елбасы Самата Абиша с должности первого заместителя председателя КНБ РК, о которых стало известно 17 января 2022 года.

Что касается Кулибаева, то, как следует из его заявления в адрес членов президиума, он сам решил с себя сложить полномочия. То есть сделал то, что ранее совершили два других зятя Нурсултана Назарбаева — первый и третий по счету.

К сожалению, в официальном сообщении Акорды об увольнении Самата Абиша   нет ни слова о том, подавал ли он соответствующее заявление на имя главы государства или председателя КНБ. Но мы не удивимся, если он это сделал.

По оценке KZ.expert, этот исход родственников Нурсултана Назарбаева с высоких позиций в государственных и квазигосударственных структурах (НПП «Атамекен» в том числе), несомненно стали результатом январского «взрыва» протестных настроений в республике.

Но мы категорически не согласны с теми, кто на основании того, что так называемый «лидер нации» вот уже какую неделю не показывается гражданам и не озвучивает своего мнения о случившемся, а также множащихся отставок его приближенных и родственников, ставит крест как на нем самом, так и на созданной под его руководством авторитарной политической системе и «суперпрезидентской» вертикали.

По оценке KZ.expert, данные отставки – это, во-первых, всего лишь попытка Акорды успокоить протестно настроенных граждан и утихомирить общественное мнение, убрав с заметных позиций тех, кто слишком сильно связан с Нурсултаном Назарбаевым.

А во-вторых, это де-факто операция по их спасению, поскольку теперь эти люди могут спокойно покинуть страну или отсиживаться в своих поместьях под усиленной охраной.

И им не нужно будет каждый день ездить на работу и рисковать своей жизнью – ведь не факт, что завтра в стране не начнется волна индивидуального террора со стороны тех, кто полностью разочаровался как в государстве, так и в согражданах.

В связи с этим мы предполагаем, что процесс зачистки (если не всего аппарата государственных и квазигосударственных структур, то их верхушки) будет продолжаться. И в какой-то момент, но это точно не завтра, приведет к тому, что по-прежнему правящий в Казахстане клан Нурсултана Назарбаева окажется в положении, когда у него не будет хватать «клиентов».

А этому будут способствовать не только уходы, добровольные или нет, тех, кто близок к родственникам и приближенным елбасы, но и их переориентация на другие кланы, в первую очередь клан Токаева.

Судя по информации, которую мы получили сразу от нескольких источников, сейчас уже началась подготовка к президентским выборам 2024 года.

В частности, создаются медийные холдинги, а также формируются группы тех, кто будет заниматься формированием, украшением и улучшением имиджа Касым-Жомарта Токаева в глазах как сограждан, так и внешнего мира.

Но если второй президент РК решил остаться у власти до 2029 года, ему, так или иначе, придется реагировать на требования казахстанцев начать расследование преступлений клана Назарбаева.

И вот тогда может случиться то, о чем сейчас вещают его сторонники – он оторвется от своего предшественника и начнет править самостоятельно. Однако это произойдет только тогда, когда он укрепится во власти.

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.