Вчера, 17 января, 30-летнюю Шолпан Бегайдарову, попавшую под обстрел во время январских событий в Алматы, выписали из больницы.

Молодая мать-одиночка получила три пули. По ее словам, случилось это 6 января когда она проезжала по проспекту Назарбаева между улицами Сатпаева и Абая. У нее трое малолетних детей, самому младшему на днях исполнился годик.

Она провела больше десяти дней в БСНП (больнице скорой неотложной помощи).

Шолпан рассказала KZ.media, как все произошло.

 «Вечером, 6 января, около 7 вечера,  я выехала в аптеку, чтобы купить лекарства для детей. Потому что, двое из моих детей температурили. В округе аптеки не работали, и я решила проехать в Центральную аптеку.  Это произошло примерно на пересечении Фурманова и Сатпаева, чуть не доезжая Абая. Я точно помню, что проехала «Рамстор», когда услышала выстрелы.

Я была за рулем, и через дверь две пули попали мне в бедро. После я машинально стала давить  на газ и проехала дальше, тогда еще одна пуля попала в меня сзади, пройдя через сидение и вылетев через правый бок».

Женщина вывалилась из автомобиля и стала кричать, умоляя о помощи.

«Но никого не было. Я кое-как села за руль снова и решила во что бы ни стало ехать, иначе подумала, что выстрелы продолжатся. Так я доехала до Абая и повернула направо и остановилась. Дальше все было как в тумане.

У меня был шок, фрагментами помню, что сильно кричала, звала на помощь. Вся моя машина была в крови.

Через какое-то время подъехал микроавтобус, оттуда выскочили люди в форме, спецназ или ОМОН, не знаю. Они доставили меня в больницу на своей машине.

Помню также, что люди мне что-то говорили на казахском, вроде «Не спи, нельзя спать». Я то теряла сознание, то приходила в себя. В таком состоянии провела несколько дней в реанимации, кричала от боли и мне постоянно давали обезболивающее», — рассказывает Шолпан, делясь страшными подробностями.

Как выяснилось, у нее оказались задеты жизненно важные органы.

Ей зашили толстую кишку, было пробито бедро, задеты половые органы и правая почка. Со стороны задней двери прилетевшая пуля прошла через спину — оставалось всего несколько сантиметров до позвоночника. Пуля, попавшая в бедро, всего на два миллиметра «не дотянула» до седалищного нерва. 

Сейчас на месте одной из полученных ран зияет дыра.

«Мне могли ампутировать ногу, но врач, которая меня оперировала, спасла ее и органы. Мне разрезали живот и оттуда извлекали пули. Сейчас у меня полностью зашит живот, а бедро и нога в швах. Только недавно убрали трубки и катетеры. Не факт, что я стану полноценно здоровой, как до всего этого, смогу работать и содержать семью как раньше. Медики пророчат мне инвалидность», — со слезами на глазах говорит Шолпан.

«Дети все это время были дома с моей мамой. Лишь мысли о них придавали мне сил. И мне кажется, благодаря этому я выжила. Как я их оставлю, что будет с ними? Эти мысли все время вертелись у меня в голове.

Когда теряла сознание, помню, я видела во сне бабушку, которая вырастила меня. Мама все время работала. Будучи в таком полуобморочном состоянии, или во сне, как будто говорила с ней. «Мне тебя так не хватает, пойдем, ты мне поможешь. У меня дети, мне нужно столько работать», — говорила я ей. А она отвечала: «Ты нужна детям, иди к ним, все будет хорошо».

В этот момент я как-будто увидела своих детей и пошла к ним.  После этого я открыла глаза. У меня была трубка во рту, руки и ноги были привязаны. Единственное, что я могла, это поднять голову и увидеть свой зашитый живот и трубки. Затем я снова потеряла сознание», — вспоминает  Шолпан Бегайдарова.

Шолпан сделали операцию и несколько дней она провела в реанимации.

«Было чувство, будто это происходит не со мной.  В первые дни была адская боль, какую я не ощущала никогда в жизни. Вся нижняя часть живота у меня перешита. Пока врачи не могут дать никаких прогнозов. Успокаивают, что все будет хорошо, но надо постоянно наблюдаться, могут быть осложнения.

Врач, которая, оперировала меня, сказала, что это чудо, что с такими ранениями я выжила. Сейчас мне нужен уход, перевязки, постоянно обезболивающие колоть. Из раны сочится жидкость, ее еще нельзя зашивать, нужно обрабатывать, она слишком глубокая.

Медики сказали, что на восстановление может уйти примерно, 3-4 месяца», — говорит Шолпан.

По словам Шолпан, каждый день она просыпалась с мыслями о детях.

«Не знаю, что будет дальше с моим здоровьем, мне извлекли пули из брюшной полости. Живот полностью разрезан, потому что, как я поняла, пули проходили через дверь автомобиля. Говорят, на сидениях были куски кожи. Но я каждый день думаю, что надо жить ради детей.

Я мать-одиночка, воспитываю троих детей одна.  У меня две дочери и сын. Старшей дочери семь лет, она недавно пошла в школу, сыну — пять, а младшей дочери исполнилось год, пока я лежала в больнице. Я еще кормила ее грудью, но молоко исчезло за эти дни, так как ребенок был оторван от груди.

Мы снимаем квартиру, но стоим в очереди на жилье. Занимаемся с мамой мелким бизнесом – продаем одежду, у нас свой магазин. Но работать сейчас не можем, мама с детьми сидит, а я вот в таком состоянии.  Благодарю людей, которые откликнулись и помогли собрать деньги на аренду квартиры. Но я думаю, что государство должно оказать помощь людям, которые безвинно пострадали.

Я родилась в Казахстане, всю жизнь живу здесь, исправно плачу налоги. А теперь мне нужна серьезная и долгая реабилитация», — говорит Шолпан.

Шолпан поделилась с KZ.media своим мнением по поводу событий, которые стали причиной того, что она попала под огнестрельный обстрел и получила раны.

«Я, конечно, не поддерживаю мародеров, которые разгромили магазины, сожалею, что все так случилось. Но, с другой стороны, люди – мирные протестующие — не просто так ведь вышли на улицы.

Вот мне 30 лет, я – ровесница нашей Независимости. И все эти годы на наших глазах все это происходит – несправедливость, нищета, безработица, все в кредитах. У меня машина в кредит куплена, на бизнес мы брали кредиты, грабительские проценты, отдаешь их, и ничего практически не остается на развитие бизнеса.

И я понимаю возмущение, злость безработной молодежи, вышедшей на площадь… Мы могли бы жить как арабы или даже лучше, у нас богатая на природные ресурсы страна. Но мы всего лишь выживаем. Женщины до 63 вынуждены работать, я видела, как в больнице санитарки пашут за жалкие 40-50 тысяч в месяц.  Разве это деньги? Кругом все дорожает.

Но до этих событий, честно говоря, я не особо задумывалась над всем этим. Не интересовалась сильно политикой, жила как многие казахстанцы — растила детей, зарабатывала. У нас обычная среднестатистическая семья.

За эти 30 лет власти, Семья разворовали эту страну, а народ — нищий. Молодежь — мои ровесники, которых было много на площади, понимают это. И все, что произошло, надеюсь, было не зря.

Теперь мы можем открыто об этом говорить и не боятся, что нас за это посадят.  Ведь это так и есть, сколько фактов уже известно. Мы все это время молчали, а кто говорил – тех сажали или убивали. В Казахстане есть политзаключенные, мы все читаем и знаем, что происходит. Но я очень хочу перемен в этой стране, сильно надеюсь на это», — заключила Шолпан Бегайдарова.


Для читателей, которые хотят помочь Шолпан и ее семье, публикуем реквизиты ее карты: KASPI: 5169 4971 8882 4860 и телефон: +7 778 028 2828.

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA– молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

5 КОММЕНТАРИИ

  1. В мирное время такая ужасная история! А может будет список пострадавших , необходимо требовать выделения с акимата хотя бы жилья ! Жаль что врачи гарантируют инвалидность! Как она одна мать одиночка поднимет троих детей и на что она будет лечиться если вся в кредитах!!! Я плачу!

  2. Это грубейшее правонаршение кторое должно быть расследовано в рамках закона и должны быть привлчены к отвественности виновные лица

    • Кто именно должен держать ответ. Скорее всего, намек на силовиков, у которых, кстати, не было в то время огнестрельного оружия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.