Home Блоги Убить в себе корону и дракона

Убить в себе корону и дракона

0

Позавчера был первый день, как я приступил к работе. Не только мосты на Ак Орду через Мангилик Ел заблокированы наглухо, но и все арки в Доме Министерств забаррикадированы. Солдаты с автоматами строго проверяли меня по документам, депутатский значок не помог.

В приемной пусто, почти треть созыва депутатов и весь аппарат парламента работают на удаленке в связи с пандемией. Короче, все столичные органы государственной власти реально на осадном положении.

Всю страну вместе со мной, даже лежа, давило и вертело в начале января так, что разметало всех, включая первого президента, по дальним углам и закоулкам. Каковы же мои мысли и чувства после такого тяжкого постковида…?

Последняя речь главы государства в парламенте была, по сути, революционной, народ вздохнул с облегчением. Теперь парламент и правительство должны все его посылы реализовать полностью, срочно и точно.

Прежде всего, необходимо было отменить пожизненное председательство первого президента в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности, что сегодня нами и было сделано. Ваш покорный слуга участвовал в этом историческом решении Мажилиса.

В сенат отправлены все необходимые поправки в конституционные законы о «Первом президенте РК – Ел Басы», «Об Ассамблее Народа Казахстана» и «О Совете Безопасности РК» в части того, что теперь председательство в АНК и СБ по праву принадлежит Президенту РК — по должности, а не по личности.

Но что меня лично несколько напрягает, так это то, что возникают сигналы о том, что может начаться передел собственности, который если начнется, то уже не остановится. Я понимаю, что на это сейчас, как и всегда, впрочем, есть очень мощный социальный запрос, но это дело надо прекратить.

В тот же новый фонд «Народу Казахстана» должны перечислять средства только олигархи, которые обогатились за счет близости к семье первого президента. Все остальное частное предпринимательство и уж тем более трудовые коллективы государственных и квазигосударственных организаций должны быть освобождены от добровольно-принудительных поборов.

Нам нужно уничтожить политические монополии в экономике и разобраться с финансово-валютными потоками, связанными с экспортом полезных ископаемых, сделать их прозрачными.

Нам нужно упорядочивать экономику и политику, а не охотиться на ведьм, чтобы лишить собственности как можно больше людей. Если кто что похитил, пусть в этом разбирается суд. Главное, чтобы больше никто не «сидел на трубе», а если и сидел, то прозрачно, под общественным контролем. И вообще нам нужно вовремя остановиться.

Нам нужно юридическое равноправие даже самых неравных по факту лиц, правительство должно быть равноправно отдельному гражданину в суде. Но нам не нужно социального равенства всех и всего. Это мы уже проходили. Давайте бороться с бедностью, а не богатством.

Пора перестать умиляться тем, как элиты живут также бедно, как и простой народ. Это дешевое зрелище. Намного лучше, когда простой человек не настолько беден, чтобы лично зависеть от богатого. Надо, чтобы он мог спокойно уволиться, работать на другого или жить на пособие, а не исполнять указания самодуров или насильников ради выживания своей семьи.

Поэтому я на 100% поддерживаю сейчас призыв главы государства к правоохранительным органам обеспечить защиту прав человека у каждого задержанного, неважно на чьей стороне он выступал. Мы защитили безопасность своей национальной государственности именно для этого. Здесь нет побежденных, никто не должен терять всё.

Соблюдение права вообще и конституционного права в частности это единственная всеобщая ценность сейчас, в это лихое время перемен. Эту лампочку нельзя выключать.  

Наше общество достигло нового социального контракта. Теперь общественный договор должен состоять в том, чтобы всё, что не было исполнено при двоевластии, было исполнено, наконец, при единовластии.

Первый президент не должен возвращаться в политику, все официальные и неформальные политические монополии его «семьи» в широком смысле должны быть упразднены в экономике.

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version