18 января 2022 года казахстанцам  наконец-то предъявили  «лидера нации» — на официальном сайте Библиотеки был опубликован текст обращения Нурсултана Назарбаева к согражданам, а на ютубе появилась его видеозапись. Но хотя на вопрос, жив ли елбасы, ответ был получен, его ближайшее окружение и он сам совершили серьезную политическую ошибку.

Объясним, почему мы так считаем. И начнем с текста заявления.

Поскольку это документ, в котором Нурсултан Назарбаев публично переложил на своего преемника на посту главы государства всю ответственность за январскую трагедию и назвал себя пенсионером на заслуженном отдыхе, процитируем его целиком (выделения сделаны KZ.expert):

«Уважаемые казахстанцы! Дорогие соотечественники!

 

Январские события потрясли весь Казахстан. Целью этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было разрушение целостности страны и устоев государства.

 

Эти события еще раз показывают, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особо бережного обращения.

 

Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком. Важно выяснить, кто организовал все эти погромы и убийства. Следствие даст ответ на этот вопрос.

 

Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, а пострадавшим желаю скорейшего выздоровления.

 

Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес, и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия Президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал.

 

Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени Президент будет избран председателем партии Nur Otan. Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны.

 

Всем известно, что я 30 лет, не покладая рук, работал во имя нашей Родины.

 

Мы укрепили ее границы.

 

Мы проводили прогрессивные реформы.

 

Мы вместе построили независимый Казахстан, добились больших результатов в социально-экономическом развитии, стали лидерами по многим показателям не только в Центральной Азии, но и в СНГ.

 

Казахстан стал узнаваемым и авторитетным государством в мировом сообществе. Это результат сплочённости и единства всех казахстанцев.

 

Стабильность и спокойствие в стране всегда были моей целью. Всем нам надо беречь эти непреходящие ценности. Мы обязательно пройдём через кризис и станем ещё сильнее.

 

Президент выдвинул новую программу реформ, направленную на повышение благосостояния народа. Эту программу нужно поддержать.

 

Желаю вам, дорогие соотечественники, здоровья и благополучия!

 

Благодарю вас за поддержку моего курса реформ и модернизации, который я проводил, находясь на посту главы государства».

Нетрудно заметить, что Нурсултан Назарбаев, точнее его помощники, писавшие текст обращения, ушли от ответа на вопрос, кто же виноват в том, что в стране начались повсеместно сначала мирные акции протеста, а потом беспорядки, перешедшие в прямые столкновения с силовиками, захваты правительственных зданий и разграбления объектов торговли и общественного питания.

Они попросту обошли эту тему, сославшись на то, что: «Следствие даст ответ на этот вопрос».

Далее. Мы с удивлением прочитали в тексте заявления Нурсултана Назарбаева утверждение о том, что «никакого конфликта или противостояния в элите нет».

Дело в том, что такое не просто имеет место быть, но в принципе неизбежно, поскольку речь идет о некоей достаточно большой группе лиц, которые так или иначе участвуют в формировании и проведении государственной политики, владеют крупными бизнесами, являются фигурами влияния в тех или иных сферах. Эта группа обречена на конфликты и противостояния внутри себя по определению, и это повсеместно, а не только в Казахстане.

По оценке KZ.expert, столь легкомысленное заявление так называемого «лидера нации» как раз и свидетельствует о том, что в верхушке казахстанской власти имеет место быть противостояние.

Другое дело, что не обязательно между самим Нурсултаном Назарбаевым и его преемником на посту главы государства. Но между Касым-Жомартом Токаевым и его приближенным кругом и родственниками и приближенными елбасы – точно. Ведь действующий глава государства вынужден урезать сферы влияния последних, лишать их бизнеса и покушаться на их деньги, чтобы хоть как-то утихомирить протесты и стабилизировать внутриполитическую ситуацию.

И, наконец, нас насмешил тот факт, что первый президент РК неожиданно вспомнил о том, что все его заслуги и достижения, как реальные, так и вымышленные, результат труда не только его самого, но и всех казахстанцев. И эта замена привычного для Нурсултана Назарбаева местоимения «я» на «мы», свидетельствует о том, что январский «взрыв» протестных настроений вернул его на грешную землю. Точно так же, как протестующие в Талдыкоргане сделали это в буквальном смысле слова с памятником елбасы.

Ну а все остальное в тексте обращения так называемого «лидера нации» вполне традиционно – напоминание о своих заслугах, слова поддержки Касым-Жомарту Токаеву и, повторимся, полное нежелание ставить точки над «i»  и брать на себя ответственность.

Что касается видеозаписи обращения, то нас она шокировала. И не только нас, судя по комментариям в Интернете и публикациям в медиа ресурсах, не подконтрольных Акорде и Библиотеке.

На видеозаписи общей продолжительностью 4 минуты 31 секунда (Нурсултан Назарбаев дважды прочитал текст своего обращения, сначала на казахском, а потом на русском языке), по подсчетам отдельных блогеров, число «склеек» составило 37 (об этом писал в частности https://t.me/nehabar). Для столь короткого материала это просто нонсенс.

По нашему мнению, такое возможно в трех случаях:

1) Назарбаев настолько плохо выглядит, что его решили не показывать народу, наложив голос на старое видео, и, чтобы это скрыть, сделали кучу нарезок (так сказать, ради сохранения внутриполитической стабильности в республике);

2) Назарбаев зачитывал свое обращение к казахстанцам с перерывами, поскольку испытывал большие проблемы со здоровьем;

3) видеозаписью и ее монтажом занимались не специалисты, а кто-то из непрофессионалов (например, сотрудники личной охраны или другие люди, допущенные к телу «лидера нации»).

Не возьмемся гадать, какой из выше названных вариантов случился 18 января, но в любом случае уже понятно, что физическая жизнь елбасы подходит к концу, а политическая, похоже, уже закончилась.

Завершая свой комментарий, подчеркнем, что своим выступлением (или его имитацией) первый президент РК  внес очень важный вклад в будущее страны и казахстанцев.  Он продемонстрировал публично, что: «Король-то голый!». И за это ему лично от нас большое и искреннее спасибо!

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.