Мне горько от того, что я слышу. Сложившаяся в стране ситуация президентом оценивается вроде бы достаточно реалистично. Но выводы и предполагаемые действия заставляют меня рыдать.

В ситуации повинен не только и даже не столько бизнес и крупные предприятия. Виновата власть – исключительно власть, которая не была способна и не способна сейчас понять, что вот это самое население является не просто образующей государство силой, но и может быть угрожающей существованию самой власти в том виде, в котором она есть.

Вот власть и надо менять. Принципы, подходы, методы, людей внутри нее.

Но что делает президент? Он оставляет во власти практически тех же людей, перетасовав в очередной раз колоду, а вину в происходящем и расплату за это складывает на бизнес. На основании не очень понятных аргументов.

Я понимаю, по каким причинам. Это самый легкий способ свалить ответственность на кого-то и как будто избежать собственной. Тем более, если следовать букве закона, то ни действующий президент, ни предыдущий не несут ответственности ни за что происходящее в стране под их руководством, кроме разве что госизмены (что поди еще докажи). И даже исправление этого закона не повлечет за собой пересмотра ответственности за события – уж в таких-то случаях никто не захочет включить обратную силу.

Вы можете сколько угодно спускать собак и винить прежнего президента в ситуации, но — прочитайте закон – вы не можете ничего поставить ему в вину!

В любой ситуации наши президенты чисты, а вы, казахстанцы, через депутатов, референдумы и молчаливое согласие дали им право не отвечать ни за то.

Я понимаю: мы сейчас внимаем президенту, который в любом случае не будет нести ответственности за свои действия, какие бы последствия не случились!

Я не понимаю, как можно в одном выступлении говорить о предсказуемости действий власти и тут же навязывать новый налог, причем не в пользу государства, а на формирование каких-то фондов.

Я не понимаю, как может руководитель государства заботиться о том, чтобы наполнять некие фонды вместо того, чтобы наполнять государственный бюджет.

Скажите народу, который сейчас будет радоваться, что нагибают крутых бизнесменов шантажом, кто же будет на самом деле оплачивать все эти взносы в фонды! Потребители же товаров и услуг бизнеса.

Неужели кому-то действительно кажется, что бизнес, теряя деньги и прибыли, не будет стараться возместить их за счет повышения цен? Это ж какую свинью подкладывают народу и тому же государственному бюджету – именно им придется платить этот самый налог, через цены – причем в фонды, а не в казну!

Следующим шагом должно стать государственное регулирование цен. На все. И для контроля ситуации государство должно залезть в каждый уголок своей экономики и контролировать каждую сделку, чтобы хоть что-то регулировать.

Следом должен появиться Госплан, потому что государственный контроль цен без контроля всей экономики не имеет смысла.

Следом должен вернуться социализм. Потому что от капиталистической модели не останется ничего. Вы хотите вернуться в социализм вот такими путями и с таким генсеком?

Да, я не сомневаюсь, что такой налог будет введен законодательно. Это просто.

Ведь такой налог уже существует – и такой же непонятный и такой же спорный. Это налог, который каждый серьезный бизнес обязан платить в «Атамекен». Может ли человек или предприятие хоть что-то потребовать от «Атамекена», несмотря на то, что он занимается вопросами взаимодействия бизнеса и государства? Именно потребовать, а не просто ожидать помощи и принимать ее, если палате захочется?

Вы видели, что происходило и все еще происходит. Та же национальная палата вместо того, чтобы защитить бизнес от произвола санврачей, помогала им устанавливать бизнесу границы вокруг антиковидного концлагеря.

Но почему о государственных проблемах должны заботиться фонды? Какие бы они ни были прозрачные – это не бюджет, у них другая ответственность, они заняты проблемами социума лишь в тех рамках, которые сами себе устанавливают.

Президент должен отвечать за страну, за государство, за деятельность государственной власти, за наполнение государственного бюджета и исполнение государственных обязательств.

И если его действия в период президентства приводят страну в состояние хаоса и угрозы государственному устройству, то значит, их надо должным образом оценивать, а сам он однозначно должен подать в отставку. По собственному, так сказать, желанию.

И вся структура власти должна меняться от городских акимов до министров и президентов, не забывая о вине партии власти в сложившейся ситуации.

Полностью.

И те самые люди, которые во власти способствовали и содействовали тому самому «расслоению», никогда больше не должны занять ни одного руководящего кресла, оплачиваемого из бюджета.

И надо прописать в законах однозначное: само государство, его имущество, его недра – это достояние народа Казахстана, а не просто госимущество, управляемое представителями государственной власти. Мы видим, что эти представители госимуществом и торгуют —  причем, зачастую в своих интересах.

Иначе так и останется – Казахстан как государство со всеми представителями власти и присосавшихся к ним отдельно, а казахстанцы – отдельно.

Вся январская ситуация продемонстрировала, что существующая система власти не справилась с угрожающей ситуацией.

До такой степени, что пришлось призывать силы других государств, чтобы справиться с внутренней проблемой. Ситуация, когда президент страны не способен доверять армии, силовым структурам, когда выход к народу наших акимов (управленцев, а не ораторов) только усугубляет положение, – однозначно свидетельствует о том, что существующая система власти может стать бОльшей угрозой для государства, чем митинги.

Да, я знаю, что поменять всех сразу нереально. У нас не Грузия, а Токаев не Саакашвили. Но — менять надо, причем всерьез, а не переставляя с места на место — оставлять ситуацию такой – нельзя!

Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Пока не привлечем Президентов старого и нового к уголовной отвественности за разграбление страны, обнищание народа не будет порядка! Пора от мнимой демократии перейти к реальной! Пока не будет выборности акимов, депутатов всех уровней, президента страны будут такие проходимцы типа Елбасы будут грабить страну, а их дочки и сынки будут выводить награбленное за рубеж! Как могла Алия Назарабаева моглапод носом действующего президента вывести за рубеж 300 миллионов долларов. А это значит Токаева К.К. никто не признает как президента! А нужен нам такой глава государства?!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.