20 января 2022 года на ютуб-канале Болота Темирова Temirov Live было опубликовано расследование «Как заработать 37 млн сомов за два дня? Садыр Жапаров и схема Ташиевых». В нем журналист-расследователь рассказал, как члены семейства главы Государственного комитета национальной безопасности Ташиева становятся «нефтяными магнатами в Кыргызстане».

А 23 января против Болота Темирова было возбуждено уголовное дело об «изготовлении наркотических средств без цели сбыта». Сам он утверждает, что их ему подбросили милиционеры в ходе обыска в его офисе.

Силовики пришли в офис Temirov Live в Бишкеке с обыском 22 января. Милиционеры, которые представились сотрудниками службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД, утверждали, что получили заявление о том, что Темиров якобы принуждал девушку к употреблению наркотиков.

«Люди в гражданской форме и сотрудники спецназа ссылаются на некую Айпери Адылбек кызы. Она написала заявление о том, что журналист Болот Темиров принудил ее употребить наркотические средства. Все это, оказывается, произошло в каком-то боз уйе», — рассказала журналистам сотрудница офиса Temirov Live.

Она также сообщила, что их вынудили лечь на пол, потом всех обыскали. По ее словам, силовики сами положили в карман журналиста Болота Темирова наркотики и затем показательно их обнаружили. Темирову скрутили руки.

После обыска из офиса изъяли всю технику и аппаратуру. А журналиста отвезли в ГУВД Бишкека, но он успел сообщить, что  наркотики ему подбросили.

Также 22 января был задержан коллега Темирова — акын Болот Назаров, который пел песни о коррупции, слагаемые по расследованиям Темирова. В ГКНБ заявили, что Назаров «все время выходил из офиса Temirov Live с наркотиками».

Болота Темирова заставили пройти медосвидетельствование, которое показало, что наркотики он не употребляет. И тем не менее его не отпустили, продержав до утра 23 января в здании милиции без составления протокола задержания. Как и акына Болота Назарова.

Между тем 23 января у здания МВД в Бишкеке собрались митингующие. Они потребовали прекратить преследование журналиста Болота Темирова и акына Болота Назарова, а также отставки главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Пока у МВД шел митинг в поддержку задержанных, сам журналист находился в Свердловском райсуде Бишкека.

В итоге Болота Темирова и Болата Назарова отпустили под подписку о невыезде.  

По мнению наблюдателей, причиной давления и преследования журналиста стал именно его материал-расследование, в котором Болот Темиров раскрыл причастность родственников главы ГКНБ КР Камчыбека Ташиева к деятельности нефтяной компании «Кыргызнефтегаз».

В частности в расследовании утверждается, что компания племянника Камчыбека  Ташиева заработала 37 млн сомов, выступив в качестве посредника при экспорте продукции «Кыргызнефтегаз».

Коллеги расследователя Болота Темирова в свою очередь рассказали на своем ютуб-канале Temirov Live об угрозах и шантаже журналиста, а также о скрытой камере, которую нашли в его спальне.

Его коллега Актилек Капаров заявил, что журналистам Temirov Live пытаются «закрыть рты», чтобы те перестали расследовать коррупцию. Но они обещают не останавливаться и продолжать выпускать расследования.

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.