Активные члены гражданского общества уже обратили внимание на то, что объявленный Касым-Жомартом Токаевым новый фонд «Қазақстан халқына» был создан в странном формате и с небывалой скоростью. В связи с чем к нему появилось много вопросов.

Свой первый комментарий к выступлению президента РК на заседании Мажилиса Парламента РК 11 января 2022 года мы опубликовали уже на следующий день, то есть 12 января. Тогда мы оценили «программу действий Акорды, озвученную преемником елбасы, как вынужденную уступку авторитарной системы и «суперпрезидентской» вертикали казахстанцам».

Причем: «Уступку серьезную, но не принципиальную. И режиму никак не угрожающую».

Теперь же, по прошествии нескольких дней, позволим себе добавить: вышеупомянутая программа действий господина Токаева — это программа действий авторитарного правителя. В доказательство этих слов сошлемся на проект, уже получивший поддержку со стороны многих казахстанцев. Мы имеем в виду общественный социальный Фонд (ОСФ) «Қазақстан халқына».

Напомним, что этот фонд создан по прямому указанию Касым-Жомарта Токаева. Цитируем его слова  (выделения здесь и далее сделаны KZ.expert):

«Сегодня же я поручаю создать общественный социальный Фонд «Қазақстан халқына».

Он будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки.

Например, помощью детям с редкими заболеваниями. Ведь для большинства семей расходы на лечение попросту неподъемны.

Будем строить спортивные объекты для детей в городах, районах, поселках, селах. Окажем содействие способным детям. Поддержим культуру. Поможем Алматы оправиться от страшной трагедии.

Из средств этого Фонда мы поддержим семьи погибших полицейских и военнослужащих.

И это лишь отдельные примеры.

Подчеркну: это не фонд Президента, Правительства или какого-либо другого государственного органа. Это фонд всех казахстанцев, народный фонд.

Он не будет функционировать при Администрации или Правительстве.

Будет создан авторитетный наблюдательный совет, назначен честный и ответственный руководитель.

Обеспечим полную прозрачность его деятельности, подотчетность и подконтрольность именно обществу.

Планы, бюджет, проекты будут публиковаться на сайте. Вся информация будет открытой.

Финансирование Фонда будет осуществляться из частных и государственных источников. Планируется привлечь помощь международных благотворительных организаций.

В данный фонд будут направлены обязательные отчисления оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов.

Конечно, мы ожидаем значительные и регулярные, я подчеркиваю, регулярные отчисления в Фонд со стороны крупного бизнеса.

Благодаря Первому Президенту – Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам.

Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе.

Поэтому Правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в Фонд.

Кроме того, ожидаю активного участия и от тех лиц, которые, фактически обладая огромными средствами, находятся в тени.

Уверен, Фонд может стать еще одним инструментом консолидации общества, укрепит в гражданах чувство социальной справедливости».

Так вот, ОСФ «Қазақстан халқына» был создан мгновенно. Причем его учредителями, по словам вновь назначенного председателя правления фонда Болата Жамишева, стали четыре благотворительные организации, которые «активно сотрудничают с социальным блоком Правительства — министерствами здравоохранения, образования, социальной защиты. Это была инициатива этих министерств — привлечь в качестве учредителей эти четыре организации».

Более того, фонд начал активно собирать деньги, и весьма немалые. И, кстати, господин Жамишев уже озвучил, на какую сумму взносов он рассчитывает в целом – порядка 150 миллиардов тенге.

При этом активные члены гражданского общества уже обратили внимание на то, что ОСФ «Қазақстан халқына» был создан в странном формате и с небывалой скоростью. По нашему мнению, возможными только в условиях авторитарной политической системы и «суперпрезидентской» вертикали.  

Почему мы так считаем? Потому что в нормальной стране подобная задача – оказать всемерную поддержку гражданам и бизнесу, массово пострадавшим в ходе трагических событий, была бы возложена на страховые компании, местные власти и существующие благотворительные структуры, имеющие репутацию и опыт работы.

Очевидно, что в Казахстане первые попросту не способны оказывать не застраховавшимся гражданам и бизнесу такую поддержку, а вторые слабы и коррумпированы. Но кто мешал Акорде привлечь в качестве учредителей ОСФ «Қазақстан халқына» существующие благотворительные организации, имеющие репутацию и опыт работы? Да никто.

В результате учредителями фонда стали две неизвестные структуры: Республиканское общественное объединение «Общественный контроль и мониторинг» и общественное объединение «Menin Atamekenim», плюс два физических лица: Эльмира Аташевна Алиева и Бахыт Мадениетовна Байгалиева.

В подтверждение этого факта перепечатываем справку о регистрации юрлица, которую получил и выставил в «Фейсбуке» юрист Жангельды Сулейманов, за что ему большое спасибо.

Теперь о небывалой скорости исполнений решения Касым-Жомарта Токаева. По оценке KZ.expert, она возможна только в тех случаях, когда соответствующая команда отдается главой государства.

Судите сами. О создании ОСФ «Қазақстан халқына» было объявлено 11 января 2022 года. 14 января 2022 года фонд был уже зарегистрирован в качестве юридического лица, а 15 января  располагал  банковским счетом. На следующий день, 16 января 2022 года, был сформирован его Попечительский совет и избран председатель. На все про все понадобилось 5 дней.

Идем далее. Основным источником средств, которые уже перечислены и будут дальше перечисляться на счет «Қазақстан халқына» станут взносы крупных казахстанских предпринимателей. Этот факт президент РК подтвердил публично 21 января 2022 года на встрече с бизнесменами.

Цитируем ниже пресс-релиз Акорды под названием: «Глава государства провел встречу с представителями отечественного бизнеса»:

«Еще раз подчеркну – это не бюджетный фонд, это фонд народа Казахстана. Поэтому его работа должна строиться без долгих бюрократических процедур, перестраховки при принятии решений и т.п. Помощь должна быть конкретной, оперативной и адресной. Все крупнейшие компании будут ежегодно вносить определенный Правительством процент налогооблагаемых доходов в фонд, который будет заниматься полезной благотворительной деятельностью. Надеюсь, что бизнес-сообщество искренне поддержит это начинание, а также поможет фонду в реализации проектов, – резюмировал Президент».

Мы достаточно критически относимся ко многим крупным казахстанским предпринимателям из числа тех, к кому Токаев обратился 21 января 2022 года, поскольку помним, как они заработали свои состояния и благодаря кому.

Однако у нас нет никаких сомнений в том, что президент РК в данном случае действовал столь же авторитарно и с таким же грубым нарушением законности, как и его предшественник на посту главы государства Нурсултан Назарбаев.

Помните известную фразу елбасы, что он любого может за руку отвести в суд? 

Спрашивается, чем требование Касым-Жомарта Токаева к бизнесменам платить определенный процент доходов в ОСФ «Қазақстан халқына», причем сверх установленных им Налоговым кодексом РК платежей, отличается от произвола елбасы в отношении всех и вся в предыдущие годы?

Мы считаем, что ничем. И это позволяет нам утверждать, что Касым-Жомарт Токаев как политик и государственный деятель «продукт» Нурсултана Назарбаева и наследник его политики и практики.  

Ну а ОСФ «Қазақстан халқына», по оценке KZ.expert, это всего лишь инструмент в руках нового автократа и его команды для решения текущих проблем в условиях чрезвычайной ситуации.

Причем сама идея создания фонда, прямо связанного с Токаевым, весьма продуктивна. И имеет большой внутриполитический потенциал — как имиджевый, так и материальный.

Что касается первого, то с ним все понятно: пиара по поводу того, как ОСФ «Қазақстан халқына» помогает казахстанцам и предпринимателям, а также искренних и не очень благодарностей в адрес главы государства, который это все организовал, точно будет очень много.

Что касается второго, то, по информации инсайдеров (и мы об этом уже писали), в окружении Токаева началась подготовка к президентским выборам 2024 года, так что ОФС «Қазақстан халқына» вполне может стать одним из важных инструментов для привлечения средств в теневой предвыборный фонд.

Точно такой же инструмент, напомним, всегда был у его предшественника Нурсултана Назарбаева.

Ведь привлечением денег в фонд будут заниматься не члены Попечительского совета и, возможно, даже не председатель правления, а члены команды Токаева. И где гарантия, что эти клерки будут разговаривать с крупными бизнесменами не так, как это всегда происходило раньше? То есть требуя уплаты комиссий лично им или, скажем, в пользу некого тайного предвыборного фонда?

У нас нет сомнений, что при таком развороте событий многие крупные бизнесмены, на это согласятся. По той простой причине, что им это будет выгодно. Да и привыкли они к такой практике  – для них это своего рода плата за признание и покровительство.

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.