Прочитал одного «эксперта», который длительное время работал в структурах Кулибаева, не имеющего никаких претензий к его деятельности, но позиционирующего себя как человека, сильно переживающего за народ. Не впервой видеть его противоречивые сомнительные заявления, как и в этот раз — он на 200% поддержал идею народного IPO «Самрука». Для полного счастья осталось лишь реализацию народного IPO отдать структурам Кулибаева.

Народное IPO — это блеф и манипуляция.

Дело в том, что обычное выставление акций компаний на продажу всем физическим лицам нигде в мире не называется народным (разве что в России, откуда когда-то мы заимствовали термин). Это обычная операция.

Может быть, народу дадут скидку при покупке? Но этого не было ранее и сейчас не будет, да и давать скидку неправильно.

А если продавать по обычной цене, то понятно, что акции будут выкуплены небольшим количеством людей, которое вряд ли можно назвать выборкой, представляющей народ. Тем более, что 50% населения живет на зарплату в 50 тысяч тенге. Какие акции, когда каждый день стоят вопросы о том, как закрыть кредит и на что купить еду?

В условиях жесткого расслоения населения по доходам, понятно, что нужны выравнивающие меры. В первую очередь, это стандартная мера — сделать все, чтобы большинство, а желательно все безработные нашли работу.

Во-вторых, реализовать социальные меры, которые позволят снизить расходы граждан, точнее снизить стоимость проживания. Это и снижение цен на товары/услуги, где ранее была коррупционная рента и различные проявления неэффективности, включая наличие паразитов-посредников.

Например, если по «Хоргосу» наведут порядок, то реально это окажет положительное влияние на цены. А если устранить бардак в КТЖ и в других госструктурах, то и вовсе населению и бизнесу сильно полегчает.

Также можно снизить расходы граждан на детей, если государство возьмется за полноценное развитие детей, предоставив каждому школьнику три бесплатные секции на выбор, бесплатное школьное питание и одежду. Это не просто позволит семьям сократить расходы на образование детей, но и в целом выровнять развитие регионов, а главное, создать условия, где каждый ребенок сможет проявить свои таланты.

И, наконец, в-третьих, после того как 30 лет были масштабное воровство и коррупция, приведшие к сильному расслоению по доходам, государству придется так или иначе прибегать к популизму для ускоренного выравнивания, дай Бог, разумному, которое будет совмещено с иными мерами, не позволяющими портить мотивацию людей.

Идея Ошакбаева (раздать акции «Самрука» населению) в конструкции, предложенной Ерланом Оспановым («Самрук» становится инвестфондом, где граждане будут иметь свою неотчуждаемую долю, при этом вся система управления активами тотально меняется), становится как раз формой разумного выравнивания расслоения доходов населения.

Такую конструкцию я тоже готов поддержать!

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.