Громкая в свое время история с конкурсом красоты от одной из жен младшего брата первого президента РК Болата Назарбаева – Гульнур завершилась весьма неожиданным образом. На днях появилось сообщение, что суд лишил ее «высокой» фамилии по причине развода.

На сайте Ratel.kz выставили даже судебное решение о бракоразводном процессе.

Судя по документу, Болат Назарбаев разошелся с Гульнур в сентябре 2021 года, а брак был заключен 25 августа 2009 года. 

История же с конкурсом красоты, которую мы вспомнили, была в 2016 году. Проходил он в городе Есик Алматинской области Гульнур Назарбаевой. Причем проводился на бюджетные деньги.

В конкурсе, названном “Бәрінен де сен сұлу”, принимали участие двенадцать юных талантливых девушек из сельских глубинок. Они развлекали высоких гостей своим искусством: пели, играли на музыкальных инструментах, танцевали, демонстрировали наряды, сшитые ими собственноручно. 

На мероприятии выступали «звезды» казахстанской эстрады — Кайрат Нуртас, Жанар Дугалова, группы — RIN’GO, АРНАУ и другие, а среди почетных гостей были Болат и Гульнур Назарбаева, экс-аким Алматинской области Амандык Баталов и другие местные чиновники ниже рангом.  

Для проведения этого конкурса, как выяснил Telegram-канал Ras aitamyn, проводился специальный тендер.

Выиграло этот тендер ИП «Назарбаева Гульнур Уахаповна».

Дата рождения владелицы ИП Гульнур Назарбаевой совпадают с датой рождения той Гульнур Назарбаевой, которая называла себя женой Болата Назарбаева и выкладывала в Instagram свои фото и видео в дорогих нарядах.  Но «мы не увидели связи между профессиональной деятельностью Гульнур Назарбаевой и проведением подобных конкурсов среди девушек. Является ли она экспертом в этом вопросе, осталось неясным», — писали тогда авторы канала.

Как стало известно, вид деятельности предприятия организатора конкурса красоты имел абсолютно другое направление: аренда и управление собственной недвижимостью, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты и розничная торговля преимущественно продуктами питания, включая напитки и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

И, судя по данным портала госзакупок, у вышеназванного ИП ранее не было опыта в проведении подобных конкурсов. Но это не помешало ему выиграть тендер, причем из одного источника и путем прямого заключения договора.

Заказчиком тендера стало управление по вопросам молодежной политики акимата Алматинской области. Тогда главой региона был Амандык Баталов.

На проведение конкурса ИП получило из бюджета больше 25 миллионов тенге. И, к слову, ни до, ни после этого тендера больше не участвовало в госзакупках.

Вот такая — с коррупционным душком —  история.  

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.