Причиной назначения Калмуханбета Касымова начальником Службы государственной охраны РК стали два крупных скандальных «провала» его предшественника, связанных с Айсултаном Назарбаевым и третьей супругой елбасы, пишет KZ.expert, ссылаясь на информацию инсайдеров.

Мы уже комментировали назначение Калмуханбета Касымова начальником Службы государственной охраны РК и приход вместо него на позицию секретаря Совета безопасности РК Асета Исекешева. Напомним, что, по словам наших источников, причиной столь резонансных кадровых решений президента РК Касым-Жомарта Токаева (согласованных, безусловно, с Нурсултаном Назарбаевым) стала острая необходимость в затыкании «дыры».

Напомним цитату из нашей публикации:

«…Служба государственной охраны РК, одна из самых закрытых для прессы, экспертов и общественности отечественных спецслужб, под руководством Садыкулова серьезно «сдала» свои позиции. В числе сотрудников стало слишком много «позвоночников» и людей, которые может быть и преданы лично елбасы, но как профессионалы явно ниже требуемого уровня. Неизбежным следствием такого положения дел стал бардак в ведомстве, усугубленный еще и тем, что теперь СГО РК должно охранять не только «лидера нации» и членов его многочисленной семьи, но и его преемника. Навести порядок решили, судя по всему, сменой руководства».

Подтвердим вышеизложенную версию информацией от других наших источников, близких к Службе государственной охраны РК. По их словам, бывший руководитель СГО Ануар Садыкулов  был явно не на своем месте: не имея профильного образования, он сделал карьеру в качестве «личника», то есть человека, обеспечивающего личную охрану. Плюс он явно не отличается выдающимися организаторскими способностями. Именно поэтому под его руководством СГО регулярно «проваливалась», особенно когда ее сотрудникам приходилось действовать в нестандартных условиях. Например, за рубежом.

Одним из таких провалов стало задержание Айсултана Назарбаева в Лондоне в прошлом году. Проблема была в том, что внука первого президента РК в Великобритании охраняли не офицеры СГО РК, а сотрудники частной охранной компании, нанятой казахстанскими властями. Соответственно эти люди были обучены и наняты защищать охраняемое лицо, а не удерживать его от неразумных поступков и тем более спасать от британских полицейских или покрывать нарушения им закона.

Другой, еще более серьезный прокол СГО РК, также связан с семьей Нурсултана Назарбаева. Осенью прошлого года елбасы в сопровождении своей третьей жены Асель Исабаевой посетил с частным визитом столицу Великобритании. Однако в этот раз их поездка не обошлась без приключений, к которым приложил свою руку Бергей Рыскалиев (в прошлом аким Атырауской области, был близок к экс-руководителю администрации президента РК Аслану Мусину).

После жанаозенской трагедии 2011 года Бергей Рыскалиев вместе со своим братом, депутатом парламента РК, был обвинен (на наш взгляд, вполне обоснованно) в совершении многочисленных преступлений и приговорен к длительному лишению свободы. Однако в рамках тайной сделки между Акордой и Мусиным братьям дали возможность сбежать в Великобританию, где они и осели.

Пытаясь оказать давление на Нурсултана Назарбаева Бергей Рыскалиев с помощью своих людей организовал слежку за первым президентом РК в Лондоне, а также нападение на его супругу (читайте Секреты One Hyde Park и Как Бергей Рыскалиев с компанией шантажировал Назарбаева).

Причем, по информации инсайдера, своих целей Бергей Рыскалиев добился: ему была выплачена крупная сумма, после чего он затих. К сожалению, нашему источнику не известны ни размер денежной компенсации, ни то, как она была выплачена — переводом на банковский счет в Великобритании, на счета оффшорных компаний или наличными.

Так вот, и в этом случае Служба государственной охраны РК не смогла обеспечить защиту охраняемых ими лиц от посторонних, хотя было задействовано достаточно офицеров СГО, а также многочисленные сотрудники частного охранного агентства.

По словам источников, сами сотрудники спецслужбы весьма низкого мнения о Ануаре Садыкулове и считают, что он де-факто развалил ее. Что любопытно, его часто сравнивают по неэффективности как руководителя с Аманом Шабдарбаевым,  в прошлом начальником Службы охраны президента РК и председателем КНБ РК, который свою карьеру также начинал как   «личник», но только члена Политбюро ЦК КПСС и первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева.

Совсем неудивительно, что Нурсултан Назарбаев, который всегда более чем внимательно относился к вопросам своей личной безопасности, был взбешен и в итоге принял решение назначить начальником Службы государственной охраны РК генерал-полковника Калмуханбета Касымова — опытного полицейского, хорошего организатора и, что немаловажно, способного на жесткие и жестокие решения  вроде расстрела мирных граждан в Жанаозене 16 декабря 2011 года.

Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Вопрос о личности Калмухана Касымова, как бывшего Министра МВД РК может быть рассмотрена согласно УПК РК в Следственном Комитете АТЦ КНБ РК по делу об убийстве мирных невооруженых граждан в Жанаозене, как второго заказчика после Мусина, которым была произведена оплата из похищенных денег из Нацфонда РК.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.