Home Контекст Что важного сказал Майк Помпео во время визита в Казахстан

Что важного сказал Майк Помпео во время визита в Казахстан

0

Визит государственного секретаря США Майка Помпео в Казахстан состоялся 2 февраля. С опозданием на месяц глава американского внешнеполитического ведомства посетил казахстанскую столицу, встретился с первым и вторым президентами, провел переговоры с премьер-министром и главой МИД РК. 

Именно в МИДе и состоялся выход к прессе, где главы дипломатических ведомств сделали свои заявления. Приводим главное, о чем сказал американский гость. 

Ситуация с коронавирусом

Майк Помпео высоко оценил «быструю реакцию» и усилия Казахстана по предотвращению распространения коронавируса из Китая. 

«Тот факт, что протяженность вашей границы с Китаем порядка 1100 милей или 1800 километров безусловно вызывает обеспокоенность, в связи с чем казахстанцы, не одни вы решаете эту проблему», — сказал госсекретарь.

Именно с этого он и начал свое выступление перед журналистами — рассказал, чем именно США помогают Казахстану в сложившейся ситуации.

Так, специалисты американского Центра по профилактике и контролю за заболеваниями (CDC), который работает и в Казахстане, оказывают помочь министерству здравоохранения в проведении мониторинга потенциальных случаев заболевания. Также американские специалисты предоставляют «руководства по профилактике и контролю за заболеваниями на русском языке для вашего правительства, делимся опытом и лабораторными материалами с целью обеспечения проведения анализов в соответствии с международными стандартами, правильной диагностики».

«Через USAID предоставляем средства личной защиты для работников лабораторий и медицинского персонала. Делаем всё возможное для оказания помощи американцам, пострадавшим от вируса, и то же самое сделаем для наших друзей в Казахстане, чтобы справиться с этой проблемой. Мы продолжим оказывать помощь в этих вопросах», — заверил Помпео.

К слову, пока шла встреча госсекретаря с министром иностранных дел, от правительства Казахстана поступило сообщение, что из китайского города Уханя, где произошла вспышка коронавируса, эвакуировано 83 казахстанца, из них 80 человек — студенты. Также Казахстан эвакуировал более 20 иностранцев — граждан Кыргызстана, Армении и Беларуси. 

Успех «Жусан»

Еще одной высокой оценки Казахстан удостоился за свою работу по борьбе с терроризмом. 

«Я отметил и буду отмечать лидерство Казахстана в возвращению в страну иностранных боевиков-террористов и их семей из Ирака и Сирии. Я надеюсь, что ваши обязателства в воспросах правосудия вдохновят другие страны, которые сделатют тоже самое. Позвольте отметить мне прогресс С5+1 в области сотрудничества по решению вопросов  терроризма и исламского экстремизма. Лидерство Казахстана в этой группе обеспечивает выполнение ее задач», — заявил Помпео. 

Очередная встреча С5+1 (Центральная Азия + США) пройдет сегодня, 3 февраля, в Ташкенте. Госсекретарь США примет участие в этом форуме. 

Напомним, Казахстан проводил специальную гуманитарную операцию «Жусан» — по возвращению детей и женщин, граждан Казахстана, оказавшихся в зоне боевых действий в Сирии и Ираке. В страну вернулись более 400 детей. Также сообщалось, что 16 женщин, вернувшихся в рамках этой операции, были арестованы за участие в террористической деятельности. 

Влияние санкций: выбор за Казахстаном

Именно такой вывод напрашивается из слов госсекретаря по вероятности распространения санкционного режима на казахстанские компании или граждан.

Глава МИД РК Мухтар Тлеуберди в своем выступлении сказал: «Государственный департамент продолжает поддержку казахстанской стороны с целью избежания распространения санкций на наши юридические и физические лица». 

Майк Помпео эту мысль расширил: «Мы поддерживаем свободу выбора Казахстана в том, с какими странами он хочет вступать в деловые отношения. Но я уверен, что партнёрство с американскими компаниями обеспечат самые лучшие результаты для любой страны. Эти очень хорошие сделки создают рабочие места, прозрачность контрактов и  не имеющие себе равных обязательства обеспечивают качество работы. Именно так американская система работает». 

Заметим, что в речи обоих спикеров то и дело делались акценты на эффективном экономическом сотрудничестве Казахстана и США. 

Судьба казахов в Китае

Как ни странно, но эта тема впервые прозвучала на официальной площадке казахстанской столицы без вопросов со стороны журналистов. Официально никто из казахстанских министров заявлений о ситуации с этническими казахами в Китае не делал, лишь иногда они весьма уклончиво отвечали на вопросы журналистов. В ответах подчёркивалось: китайская сторона заверила, что казахов в лагерях нет. У госсекретаря США совсем иная информация:

«Защита основных прав человека определяет дух нации. Мы обсудили вопросы торговли людьми, тяжелую участь более 1 млн мусульманских уйгуров и этнических казахов, которые находятся в интернированных лагерях Синцзяна в КНР возле границы с Казахстаном. США обращаются ко всем странам с призывом присоединиться и потребовать прекратить эти репрессии. Мы призываем обеспечить безопасность беженцев, которые хотят покинуть Китай. Защитите человеческое достоинство этих людей, сделайте всего лишь то, что правильно».

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version