Вчера стало известно о задержании старшего племянника Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы. 

 «Антикоррупционной службой расследуется уголовное дело по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. По подозрению в совершении указанных преступлений задержан и водворен в изолятор временного содержания Кайрат Сатыбалдыулы», — говорится в сообщении в воскресенье.

Как уточнили в «антикоре», также проверяется причастность Сатыбалдыулы «к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства».

Қайрат Сатыбалдыұлы был задержан при попытке вылета на частном самолете из Алматы в Турцию в ВИП-терминале аэропорта Алматы примерно в 17-00 по местному времени. Причем задерживали его сотрудники центрального аппарата Антикора, а алматинские коллеги об операции не знали.

По данным инсайдеров KZ.expert, «слил» Сатыбалдыулы с его левыми схемами Карим Масимов, который был полностью в курсе махинаций с «Казахтелекомом».

По непроверенным данным, кроме племянника елбасы задержан также Председатель Правления АО «Қазақтелеком» Куанышбек Есекеев, а личный помощник Кайрата Сатыбалдыулы находится в бегах.

Почитать по теме Сатыбалдыулы и Казахтелекома можно по этой ссылке.  

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.