Во всех странах неповиновение сотрудникам правоохранительных органов строго наказывается. У нас за это могут могут оштрафовать или подвергнуть административному аресту до пяти суток.

Согласно нашему УК, за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов в период выполнения им своих служебных обязанностей могут посадить на длительный срок: от пятнадцати лет до до пожизненного заключения.

Кроме того, согласно Закону о правоохранительной службе, полицейские в случае нападения на них могут применять оружие.

Вчера в селе Кордайского района Жамбылской области некоторые граждане не не только подчинялись полиции, но и нападали. Во всяком случае, так видно по видео. Сами полицейские (было две полицейские машины) оказались каким-то слабыми, кое-кого из них даже завалили.

Не знаю, какой- порядок ношения табельного оружия у нас, но если такое случилось бы где-то в США, то там точно стреляли бы на поражение.

Отсюда возникают вопросы: Что за полицейские у нас, если они сами себя не могут защитить? Или они смелы и сильны только при разгоне демонстраций?

Еще один важный момент. Глядя, как применяют силу в отношении полиции, никто не заступился за них, а просто были наблюдателями. Этот факт сам по себе говорит об отношении граждан к полиции.

Когда конфликт стал разгораться и разные слухи начали распространяться по социальным сетям, вечером глава государства сделал заявление и заявил, что «полиция нормализовала ситуацию, она взята под контроль. Виновные в нарушении общественного порядка будут привлечены к ответственности».

Оказалось, что не так. Наоборот, ситуация обострилась и были поджоги. Понятно, что глава государств сделал заявление на основании докладов правоохранительных органов, а они эти правоохранительные органы выдали желаемое за действительно или, говоря простым языком, соврали.

Всё вышесказанное говорит о нашей полиции, какая она есть на самом деле и чего она стоит. Как минимум, глава УВД области района должны уйти в отставку.

Теперь о самом главном. Понятно, что конфликт между местными жителями стал лишь поводом для беспорядков, а причины лежат гораздо глубже. Судя всему, народ там уже давно чем-то недоволен и взвинчен и для конфликта достаточно было какого-то повода. Есть основание полагать, что в проблемах как-то связаны местные власти, долго не решавшие местные проблемы.

Боюсь, что примерно таких проблем по всей стране накопилось много.

Что теперь скажут депутаты? Где правящая партия Нур Отан и ее союзники из Ак жол и народных коммунистов? Они, всё время говорившие мантру про благополучие, тоже несут ответственность за всё происходящее в стране.

Зачем нам министерство информации и общественного развития вместе с его министром, если случившееся это их провал?

Пусть выскажутся члены НСОД, которые взялись наладить диалог между государством и обществом. Много вопросов к Ассамблее народа Казахстана, которая, как выясняется, много чего не доработала.

Вчерашние события ясно показали, что в стране жагдай реально тревожный.

Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Некоторое время провел в том регионе.
    Этнические дунгани живут там достаточно хорошо, кто то из них работает на полях выращивают лук или арбузы, некоторые работают на барахолке, ну в целом работают отлично. Работают сами.
    Правохранительным органам там нет доверия, они только приезжают и стрегут там деньги, то оказывается кто то из дунган там взял на работу узбека без разрешения, кто то ездиет по полю с превышением, ну понятно что там творится. Местные правохранители просто стрегут деньги.
    Большинство местных казахов, работают на полях у тех же дунган, (прополка, полив, сбор и т.д.) понятно что основную прибыль забирают дунгани, так там появляется социальное разделение, дунгани хозяива бизнеса, а казахи рабочие. Конечно большинство казахам там платят копейки, ну если быть откровенным, местные казахи сами не готовы впахивать, поэтому большинство предпочтут, нанять узбеков или калпаков, им платят еще меньши, ну будут они работать больше и хорошо, только это не относятся к оралманам, те тоже работают очень усердно. У большинства местных казахов там земля, которые они получили в аренду у государства на 99 лет, ну как вы понимаете они на ней ничего не делают, а сдают в аренду тем же дунганам по 100-500 долларов за гектар за один сезон. Ничего не делая, можно зарабатывать. Честно ничего не мешает местным казахам самим впахивать на этих же землях, ну они не хотят, ну опять же это не все. Есть местные кто и впахивают, они и живут хорошо, у них и трактора и машины и скот все есть, ну большинство ничего не хотят делать.
    И в заключение, дунгани не доверяют полиции, поэтому был такой жест со стороны. У местных казахов давно злость, на дунган, так как те зарабатывает, а им платят копейки, ну в то же время местные казахи сами не готовы впахивать.
    Государство, давно надо что то делать с правохранительным органами.
    Дунганам, надо платить более справедливые цифры.
    Ну, а местным казахам, надо более усердно работать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.