Home Контекст В Бишкеке разогнали митинг в защиту экс-депутата Жапарова

В Бишкеке разогнали митинг в защиту экс-депутата Жапарова

0

В понедельник, 2 марта, в Бишкеке прошел митинг в поддержку бывшего депутата парламента Садыра Жапарова. Осужден он был за захват заложника, однако его сторонники считают этот приговор политическим. По оценке МВД, в акции участвовало более 2000 человек. Протестующие выдвинули властям ультиматум — освободить осужденного, и после почти шестичасового стояния на площади, двинулись к зданию офиса президента страны и парламента. 

Бывший депутат Жогору Кенеша был приговорен в 2017 году к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за захват заложника. Суд признал, что 7 октября 2013-го в Караколе во время митинга за национализацию золоторудного месторождения Кумтор, организованного Жапаровым, его участники насильно затолкали в автомобиль тогдашнего полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмиля Каптагаева. Жапаров в суде отверг обвинения, назвав их политически мотивированными.

В апреле прошлого года Верховный суд Кыргызстана сократил срок наказания Жапарову до 10 лет лишения свободы. В ноябре 2019 года политик подал главе государства прошение о помиловании.

2 марта его сторонники вышли на митинг, требуя немедленного его освобождения. Sputnik.kg, ссылаясь на одного из организаторов Бакая Кашкарбаева, сообщил основные требования митингующих:

  • освободить Садыра Жапарова, применив амнистию;
  • провести качественную судебную реформу;
  • сделать кредиты доступными;
  • решить вопросы границ;
  • усилить меры по предупреждению коронавируса.

Как сообщило издание kloop.kg, изначально митинг проходил мирно, но после почти шести часов протеста, его участники пошли по проспекту Чуй к воротам Белого дома, где встретили сопротивление милиции.

Силовики использовали слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы на бронетранспортерах. Пострадали два милиционера, которые получили ушибы, а также девушка, в грудь которой попала резиновая пуля, сообщали в Минздраве.

По мнению kloop.kg, ситуация на митинге накалилась из-за того, что власти отказались вступать в прямые переговоры с протестующими, которые требовали немедленного освобождения Жапарова.

Родственники осужденного политика, присутствовавшие на митинге, просили участников дождаться ответа властей, который те обещали дать в течение трех дней. Однако часть организаторов митинга не захотела идти на компромисс в переговорах с властями и призвала протестующих переместиться с площади Ала-Тоо к Белому дому — месту работы президента и парламента.

Представители МВД объяснили, что они разогнали митинг из-за нарушения протестующими сразу нескольких правил. Об этом журналистам издания «К-Ньюс» сказал заместитель министра внутренних дел Алмаз Орозалиев. По его словам, когда участники акции протеста двинулись к Белому дому, они вышли на проезжую часть и заблокировали дорожное движение. Кроме того, они начали бросать камни и другие предметы в милиционеров.

По словам представителя МВД, среди митингующих также были «провокационные призывы к беспорядкам».

Сам Жапаров ранее призывал своих сторонников не выходить на митинги и воздержаться от провокаций.

Позже в пресс-службе МВД заявили, что всего были задержаны 166 человек. 162 из них отпустили после проверки документов.


Фото kloop.kg

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version