Home Контекст Премия за мужество. Госдеп США наградил Сайрагуль Сауытбай

Премия за мужество. Госдеп США наградил Сайрагуль Сауытбай

Этническая казашка Сайрагуль Сауытбай из Китая получила международную женскую премия «За мужество» 2020 года от Государственного департамента США. Памятную награду ей вручили  государственный секретарь США Майк Помпео и первая леди Америки Мелания Трамп.

Церемония награждения лауреатов премии пошла вчера, 4 марта, в Вашингтоне в 10 часов утра по местному времени (23 часа по времени Нур-Султана).

Сайрагуль Сауытбай родилась в Китае, закончила медицинский институт, а затем работала врачом и преподавала. В июле 2016 года Сайрагуль и ее семья попытались переехать в Казахстан, но власти Китая конфисковали ее паспорт и не позволили ей выехать с мужем и детьми. С ноября 2017 года по март 2018 года ее заставляли обучать китайскому языку представителей этнических меньшинств в лагере для заключенных

В марте 2018 года Сайрагуль, опасаясь за свою жизнь, бежала в Казахстан.

В своих свидетельских показаниях в казахском суде Сайрагуль рассказала, что тысячи этнических казахов, уйгуров и других мусульман в Синьцзяне подвергались «политической идеологической обработке» в сети «лагерей перевоспитания». По ее словам, китайские власти заставили ее готовить инструкторов по «политической идеологии» для таких перевоспитательных лагерей, предоставляя ей доступ к секретным документам о том, что она назвала госпрограммой «перевоспитания» мусульман из коренных этнических общин.

Таким образом Сайрагуль стала одной из первых в мире, которая публично заявил о репрессивной кампании КПК против мусульман. Тем не менее власти Казахстана отказали Сайрагуль в предоставлении убежища и обвинили ее в незаконном пересечении границы.

В итоге Сайрагуль и ее семья получили убежище в Швеции. 

Будучи с визитом в Казахстане, госсекретарь США Майк Помпео встречался с семьями мусульман, пропавших или помещенных в лагеря перевоспитания в Китае. На встрече с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберды он обсудил  участь более миллиона мусульман-уйгуров и этнических казахов, находящихся в интернированных лагерях Синьцзяна в Китае вблизи границы с Казахстаном. Помпео призвал руководство Казахстана присоединиться к кампании давления на Китай: «США обращаются ко всем странам с призывом присоединиться и потребовать закончить эти репрессии. Мы призываем обеспечить безопасное убежище для беженцев из Китая», — сказал он во время той встречи.


4 марта 2020 на церемонии Госдепартамента были награждены 12 женщин:

Зарифа Гафари, афганская журналистка, ставшая мэром Майдана Шар в консервативной провинции Вардак в возрасте 26 лет.  

Джалила Хайдер, адвокат по правам человека из Пакистана, известна как «Железная леди Белуджистана».  

Люси Кочарян, журналистка из Армении, которая отстаивала проблемы детей с психическими расстройствами и стала лидером в борьбе с психологическим, физическим и бытовым насилием в отношении женщин и детей.

Шахла Гумбатова, один из немногих адвокатов в Азербайджане, которая защищала гражданских активистов.

Так же награду получили Химена Галарза из Боливии, Клэр Уэдраого из Буркина-Фасо, Сюзанна Лью из Малайзии, Амайя Коппенс из Никарагуа, Амина Хулани из Сирии, Ясмин аль-Кадхи из Йемена и Рита Ньямпинга из Зимбабве.

С  2007 года Госдепартамент США наградил 146 женщин из 77 стран.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version