Home Контекст «Все купили билеты на FlyArystan? Теперь в суд!»

«Все купили билеты на FlyArystan? Теперь в суд!»

«Ну что? Все купили билеты на FlyArystan? А теперь бегом в суд!
Выбивать с них деньги обратно», — написал на свой странице в «Фейсбуке» фотограф из Кызылорды Кайрат Шалтакбаев.

Но буквально в начале февраля авиакомпания FlyArystan объявила о старте продаж билетов по новым направлениям Алматы – Кызылорда – Алматы и Нур-Султан – Кызылорда – Нур-Султан, и о том, что минимальная стоимость путешествия из обоих городов в Кызылорду и обратно будет начинаться от 6999 тенге за перелёт в один конец. Плюс сообщалось, что продажа билетов по новым направлениям открыта до 25 октября 2020 года на сайте компании. И вдруг нужно бежать в суд и выбивать деньги. Почему?

Пытаясь разобраться, что к чему, мы посмотрели другие посты Кайрата и комментарии под ними.

Как оказалось, до призыва «бежать в суд» он написал:

В комментариями под его постами чувствуется легкая паника. Кто-то уже купил билеты на апрель, кто-то только планировал и расстроился. Дело в том, что билеты у авиакомпании FlyArystan стоят в разы меньше, чем у Air Astana.

Роман Цой выложил скрины, когда были дешевые билеты и какие цены сейчас выдают поисковики. Мы тоже решили зайти поискать билеты из Алматы в Кызылорду, и выяснили, что система предлагает билеты только от Air Astana, а они, как видим, в шесть(!) раз дороже, чем у FlyArystan на это же направление.

Зайдя же на сайт авиакомпании FlyArystan, мы выяснили, что на все даты, вплоть до июня — МЕСТ НЕТ.

Люди просят автора поста дать подробную информацию. Один из пользователей сообщил, что уже созвонился с авиакомпанией, но вразумительного ответа так и не получил — просто сказали, что обо всем сообщат к концу недели.

Рустам Маушев предположил, что «наверно Эйр Астана убила эту идею дешевых перелетов в зародыше. Пока не стала реальностью». Ему возразила Лаура Утемисова: «так FlyArystan и есть Эйр Астана, они летают под одним кодом…»

По мнению Кайрата Шартакбаева, ситуация такова.

«Сам рейс Кызылорда-Алматы для Эйр-Астана очень маржинальный, так как 7 дней в неделю совершаются рейсы туда и обратно. В определенные дни даже по два рейса. Теперь посчитайте. В среднем 150 пассажиров туда и столько же обратно. Билеты по завышенным ценам. Спросите почему? Потому что летают в основном представители страны источника заражения коронавирусом. И оплачивают им билеты компании, которые выкачивают нашу нефть и продают её нам же, но в уже переработанном виде. Если учесть что в среднем цена билета в одну сторону обходится в 40-50тыс тг, то не сложно посчитать, сколько теряет компания Эйр-Астана. Поэтому для нас решили сделать вот такой п…бон. Ведь нефтяные регионы для них основной источник прибыли. Как то так…»

На замечание, что FlyArystan и Air Astana это одно лицо, он заметил:

« … Для чего думаете создаются дочерние предприятия, а после того как на «дочку» оформляют кредит, её тут же банкротят. Тут немного хитрее продумано. Заметьте, в тех городах, где есть рейсы Флай, убрали рейсы Эйр Астана. Их просто нет! Не считая Алматы и Астану, конечно. Опять же для того чтобы взять количеством, вытеснив конкурентов. А после цены взвинтят на процентов 50».

Несмотря на неоднократное упоминание FlyArystan, от компании не последовало комментариев. Правда появился пост от Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылординской области.В одном из комментариев тегнули Лязат Набиеву с просьбой прокомментировать ситуацию. Она никак не отреагировала, поэтому мы зашли на ее страницу и выяснили, что, во-первых, она является PR-менеджером FlyArystan, а во-вторых, последний пост у себя на странице оставила 28 февраля, но касался он Караганды. Никаких новостей о Кызылорде мы не нашли.

Как, впрочем, не нашли мы их и на странице авиакомпании в «Фейсбуке». Хотя в комментариях есть вопросы и по Кызылорде, и по ситуации в целом.

Более активна страница авиакомпании в Инстаграм, однако на момент публикации материала и там комментариев на горячую тему еще не было.

Если ответ от авиакомпании будет, мы обязательно его дадим.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version