Home Контекст Нефтяной провал. Последствия COVID-19 и прогнозы экспертов

Нефтяной провал. Последствия COVID-19 и прогнозы экспертов

Пока мир в изумлении фиксирует крах экономической и социальной инфраструктуры, аналитические службы пытаются оценить последствия происходящего для мировой экономики. В первом эшелоне таких оценщиков оказались рейтинговые агентства — организации, которые представляют информацию об уровне кредитных рисков для покупателей долговых бумаг, эмитируемых государствами, органами местной власти и разного рода корпорациями.

Кредитный рейтинг по определению представляет собой прогноз, в котором с помощью сочетания букв определяется вероятность дефолта эмитента. Для нас и наших читателей такая информация представляет собой интерес прежде всего потому, что она позволяет увидеть картину мира во всех секторах экономики, сделанную по одному принципу. Причем для оценки ситуации дел в разных отраслях рейтинговые агентства используют и выводы более специализированных аналитиков.

В этом материале рассмотрим ситуацию на нефтяном рынке.

Прогнозы неутешительные

Цены на нефть на мировом рынке оказались в состоянии свободного падения.  Еще в конце 2019 года нефть сорта Brent торговалась на отметках около 70 долларов за баррель. Сейчас она вплотную приблизилась к 20 долларам — цифре, которую мир последний раз видел в начале 2000-х. 

Участники финансового рынка, на котором сегодня и формируется цена на нефть, немедленно усилили этот негативный тренд, предположив… отрицательную цену на нефть в ближайшем будущем. Теоретически в это нет ничего необычного, так как любая добытая, но не проданная нефть требует хранения, стоимость которого заставит отдавать ее потребителю с премией, чтобы избежать этих издержек. Впрочем, все эти прогнозы являются частью маркетинговой стратегии, реализуемой участниками  финансового рынка и примерно соответствуют позициям мерчендайзеров торговых сетей, распродающих запасы гречневой крупы.

Тем более важно увидеть те прогнозы, на которые так или иначе ориентируется профессиональное сообщество. Но, как выясняется, здесь нет консенсуса, а следовательно, четкого представления — как будет развиваться ситуация.

Уже сейчас очевидно, что последствия COVID-19 для нефтяного рынка окажутся куда более серьезными, чем анонсированный распад картеля ОПЕК+, соглашения об ограничении объемов добычи, подписанного между членами «классического» картеля ОПЕК с Россией. Разрыв соглашения оказался в фокусе особого внимания, так как предшествовал эскалации вирусного заболевания по всему миру. Однако теперь, когда главным фактором падения цен стало не ограничение предложения, а спад спроса, всем просто не до рынка нефти.

Аналитическое подразделение международного рейтингового агентства Standard&Poor’s — S&P Global Analytics опубликовало свой прогноз падения спроса на нефть 11 марта. По тогдашним прогнозам экспертов, даже в худшем из сценариев сокращение составило бы лишь 960 тысяч баррелей в день. Сейчас очевидно, что этот «самый худший» сценарий оказался оптимистичным.

Спустя неделю на сайте Standard&Poor’s был опубликован прогноз падения спроса на нефть норвежского агентства Rystad Energy. Согласно ему спрос на нефть сократится в 2020-м году на 2,8 млн баррелей в день. Таким образом, спрос во всем мире составит в 2020-м году 97,1 млн баррелей в день против 99.9 млн баррелей — в 2019.

Нельзя сказать, что цифры этого снижения поражают, особенно на фоне апокалиптических прогнозов распространения коронавируса. Строго говоря, Rystad Energy прогнозировало снижение спроса и без всякого вируса. По оценкам агентства, оно должно было составить 600 тысяч баррелей. Но нынешние прогнозы отличаются от прошлых в разы.

Главным фактором сокращения станет коллапс спроса на топливо для автомобильного транспорта, спрос на которое упадет на 1,1 млн баррелей в день. На втором месте по масштабу падения авиационное топливо, спрос на которое упадет на 0,8 млн баррелей в день. В относительном измерении (с учетом того, что авиация потребляет в день 7.2 млн баррелей) этот сектор окажется на первом месте по масштабам отраслевого падения.

Скромные оценки падения объясняются его глубиной — прогноз сделан на весь год. Сейчас еще слишком сложно прогнозировать, что будет летом.

В апреле темпы падения ожидаются совершенно другими. По прогнозам Rystad Energy, спрос в будущем месяце сократится на 11 млн баррелей в день. Но исходить из того, что авиация останется на земле, эксперты не будут. Это означает похоронить весь нынешний бизнес пассажирских авиаперевозок. Впрочем, похоронить этот бизнес легко смогут и ожидаемые темпы сокращения числа авиационных рейсов — на уровне 20%. Фактически этот положение дел можно смело назвать апокалипсисом — как для авиационной отрасли, так и для рынка авиатоплива, который представляет собой вполне автономный сегмент большого нефтяного бизнеса.

Радикальный сценарий от Rystad Energy (маргинальные оценки мы пока во внимание не принимаем) пока еще не стал мэйнстримом.

К примеру, прогнозы от компании Global Energy предполагают сокращение спроса на нефть на 1,3 млн баррелей в день. А самая авторитетная организация МЭА ( International Energy Agency) исходит из минимальных потерь — 90 тысяч баррелей в день. Правда эти оценки были опубликованы еще 9-го марта — совершенно в другую эпоху.

Игра с отрицательной суммой

Анализ ситуации, сложившейся на нефтяном рынке, затрудняется тем, что пока непонятно, кто какую стратегию играет в мутных реалиях. Вопреки традиционным стереотипам, интересы игроков здесь могут определяться совсем не национальными границами. Разные игроки имеют разные запасы, транспортное плечо доставки, политические связи и лоббистские возможности.

Количество таких игроков и уровень их влиятельности также плохо поддается описанию. Но что можно утверждать с определенной уверенностью — они намерены играть по правилам войны. 

Эти правила можно описать как игру с отрицательной суммой — когда выигрывает не тот, кто получает прибыль, а тот, кто несет меньшие потери или может абсорбировать их без утраты жизнеспособности. Но это также не дает оснований для оптимизма, так как проиграть могут все участники.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version