Председатель совета директоров ТОО «Казахмыс Холдинг» Эдуард Огай продает особняк в Беверли Парк  в Лос-Анджелесе за 30 миллионов долларов, сообщил  известный американский еженедельник Variety, сопроводив свою публикацию фотографиями роскошной недвижимости.

Не секрет, что в Южной Калифорнии полно закрытых районов для богачей. Но самым известным, несомненно, является Беверли Парк — охраняемый анклав, спрятанный в горах над Беверли Хиллз, в котором 73 дома.

Это самый дорогой район во всем Лос-Анджелесе, поэтому не удивительно, что новость о продаже одного из поместьев привлекла внимание. Журнал рассказал подробно и о недвижимости, выставленной на продажу, и о ее владельце, которым оказался «олигарх из Казахстана по имени Эдуард Огай».

«Новейшая недвижимость в этом районе — здание в тосканском стиле стоимостью 30 миллионов долларов — случайно принадлежит олигарху из Казахстана по имени Эдуард Огай. Как генеральный директор медного гиганта „Казахмыс“, ранее корпорации, зарегистрированной на Лондонской фондовой бирже с годовым доходом более 3 миллиардов долларов, Огай курирует добычу большего количества драгоценных минералов, чем кто-либо другой в Восточной Европе. Он также известен как правая рука владельца контрольного пакета акций „Казахмыса“ Владимира Кима, мультимиллиардного олигарха, который долгое время считался самым богатым человеком Казахстана», — говорится в публикации Variety.

Особняк Огая имеет интересную и необычную историю.

В 1990-х годах часть его на площади 2,2 акра принадлежала профессиональному хоккеисту-легенде Уэйну Гретцки. В 1999 году к этому поместью присоединили еще участок в 3 акра, где появился гостевой дом размером с особняк, сад и прочие прелести для богатой загородной жизни.

В начале 2014 года поместье размером с небольшую деревню  выставили на продажу за 45 миллионов долларов. В конце того же года недвижимость была продана примерно за 40 миллионов долларов. И, как утверждает журнал Variety, так дорого еще никто не покупал жилье в Беверли Парк.

Как вы уже, наверное, догадались, покупателями со столь широким карманом оказались Эдуард Огай и его жена. Заплатив за особняк 40 миллионов долларов, они решили участки снова разделить и снести все, что там построено.

Точнее поместье в тосканском стиле на 2,2 акрах было оставлено без изменений, а гостевой дом, сад и остальные постройки на участке в 3 акра были снесены.

Теперь оба поместья выставлены на продажу как два отдельных лота: в тосканском стиле — за 30 миллионов долларов, а свободный участок вместе с проектом огромного особняка — за 28 миллионов долларов.

Поместье в тосканском стиле это дом с площадью чуть более тысячи квадратов.

«Короткая подъездная дорога и массивные ворота открывают проезд по булыжнику и к гаражу для четырех роскошных автомобилей. Согласно информации, содержащейся в перечне, по всему поместью насчитывается 10 спален и 16 ванных комнат, в том числе гедонистический мастер-люкс с двумя ванными комнатами и гардеробными. Двухуровневое фойе с гламурным сводчатым потолком ведет к огромной уютной гостиной с эбонитированными деревянными полами, еще одному сводчатому потолку, почти комично массивному камину и ряду французских дверей, которые ведут в сад», — так описывает дом журнал Variety.

За гостиной находится столовая, которая через коридор соединяется с просторной кухней-столовой «с первоклассной бытовой техникой, центральным островком с мраморной намазкой и темной витражной мебелью».

«Другие внутренние особенности поместья включают подземный винный погреб и исключительно роскошный домашний кинотеатр, выполненный в кроваво-красных тонах. Есть также гостиная наверху, по крайней мере, пять спален с ванными комнатами в главном доме, дом с бассейном, в настоящее время оборудованный как тренажерный зал, и двухэтажный гостевой дом, который, вероятно, больше, чем средний американский дом, и включает кобальтово-синюю кухню и еще несколько спален». 

Имеется также комплекс спортивных площадок с бесконечными лоджиями, «идеально подходящими для трапезы на свежем воздухе», просторными газонами, бассейном во дворе, садами и полноразмерным теннисным кортом.

Второй участок — пустой, но журнал выложил картинки проекта будущего огромного особняка, который собиралась построить чета Огай, но не построила —   видимо, что-то пошло не так.

Как утверждает еженедельник Variety, у того, кто купит поместье, в соседях будут Эдди Мерфи, Сильвестр Сталлоне, Кимора Ли Симмонс, Мэджик Джонсон, Род Стюарт и Самнер Редстоун. По всей видимости, право называться соседом или соседкой людей, известных всему миру, имеет свою наценку.

А где же теперь будет жить семья Огай?

Как предположил автор статьи в журнале, он, скорее всего, отправится обратно в Лондон, где у него тоже есть роскошная резиденция.

Spread the love