Home Анализ Жестокий отбор. Ученые из Оксфорда пришли к неожиданным выводам

Жестокий отбор. Ученые из Оксфорда пришли к неожиданным выводам

Эпоха короновируса вывела на первый информационный план материалы, которые раньше появлялись лишь в специализированных изданиях или в лучшем случае в научно-популярной литературе — математические модели, которые позволяют строить альтернативные сценарии развития ситуации в зависимости от изменения различных параметров и данных, взятых из реальной статистики. 

Некоторые из таких сценариев могут поразить воображение даже серьезных специалистов своими выводами, не говоря уже о простых людях.  

Выводы британских ученых

Недавно первые полосы британские СМИ буквально накрыла серия публикаций, основой для которых стало исследование*, выполненное научными сотрудниками   Департаментов зоологии и медицины Оксфордского университета. Результатом его стала даже не научная статья, а так называемый «черновик»  научной работы с описанием первых результатов анализа данных  по смертности заболевших коронавирусом  в период  последней декады февраля и первой недели марта — в Италии и Великобритании.

Естественно, эта работа не проходила никакой научной экспертизы и не была опубликована в научном издании. Но она сумела привлечь внимание своим главным выводом – о том, что население (в данном случае Великобритании и Италии) уже пережило пик эпидемии, а высокая смертность сейчас  — это проблема выхода , а не входа.

Согласно исходным посылкам авторов, распространение инфекции переживает три стадии. Для  первой стадии характерны медленные темпы роста  числа зараженных  (часто просто вообще нерегистрируемых) , на второй  стадии темпы роста числа зараженных, заболевших и умерших от болезни растут, а на третьей происходит замедление числа заражений (прежде всего из-за сокращения количества еще незараженных жертв).

Модель авторов статьи также основана на предположениях  о том, что количество смертей, вызванных штаммом SARS-CoV-2 и последующим развитием заболевания COVID-19 , четко задокументировано, а смерть характерна для  ослабленной  части населения. 

Использование в модели реальных данных показало, что в Великобритании и Италии, при отсутствии активного вмешательств, пик смертности должен был отставать от пика заражения на 2-3 месяца.  Другими словами, по данным исследователей, к моменту первого зарегистрированного случая смерти от коронавируса инфекция в Италии и Британии должна была распространяться в течение месяца.  А это означает, что большая часть людей приобрела к тому времени иммунитет от заболевания.

Главные выводы исследователей:

— большая часть людей уже обладает иммунитетом,

—  госпитализация потребуется лишь для малой части населения, и это пожилые люди и те, кто страдает побочными заболеваниями (авторы исследования называют астму).

Больше авторы никаких выводов не делали. Тем не менее, появление «черновика» в прессе, ориентированной на широкого читателя, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Частично это было связано с тем, что такая аудитория по большей части не была подготовлена к тому, что любая модель нужна не столько для предсказаний, сколько для исследования самой проблемы.  Но по большей части авторы затронули куда более «нервную тему» – состав тех людей, которым угрожает смерть. Именно эти люди интересовали авторов.

Удар по больным и немощным  

Не секрет, что самая большая проблема для борцов с коронавирусом состоит не том, чтобы предотвратить заболевание им людей, а в том, чтобы уменьшить смертность в группах риска. Уже сейчас известно, что состав этой группы не ограничивается возрастом и наличием легочных заболеваний. Судя по первым итогам, главными жертвами могут статьи люди с гепатитом, ВИЧем и туберкулезом. Смертность в этих группа составляет по предварительным данным около 90%, что уже вполне сравнимо с Эболой — самым смертоносным из современных вирусов.

Заболевание других категорий населения опасно именно потому, что угрожает смертью больным категориям граждан. 

Этот чисто эмпирический вывод хорошо соотносится с итогами моделирования британских ученых из Оксфорда. Но само по себе признание того, что эпидемия коронавируса – это «удар по слабым и больным», может оказать весьма негативное влияние на уровень общественного сознания и расколоть общество в современных непростых условиях.


*Fundamental principles of epidemic spread highlight the immediate need for large-scale serological surveys to assess the stage of the SARS-CoV-2 epidemic. José Lourenço​ , Robert Paton​ , Mahan Ghafari​ , Moritz Kraemer​ , Craig Thompson​ , Peter Simmonds​ , Paul Klenerman​ , Sunetra Gupta​.

Department of Zoology, ​ Nuffield Department of Medicine, University of Oxford, Peter Medawar Building for Pathogen Research, Oxford, United Kingdom

Previous articleЗачем носить маску?
Next articleКривая смертности от Financial Times
Независимый журналист - по призванию. Историк и экономист - по образованию. Области профессионального интереса и компетенции - административная экономика и политическая система, компаративный анализ, сложные социальные системы, сценарное прогнозирование. В команде KZ.MEDIA.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version