Home Пишут в Telegram Воспитание через унижение. Знаете, как в Казахстане делают super-келін?

Воспитание через унижение. Знаете, как в Казахстане делают super-келін?

0

Казахстанские власти тратят немалые ресурсы на пропаганду домостроевских устоев семейной жизни, выяснили авторы телеграмм-канала Ras aitamyn. Исследовав сайт госзакупок, они обнародовали удивительные факты.

«Мы обнаружили, что в светском Казахстане немало госзаказов по обучению девушек, как одеваться, как вести себя с родственниками мужа, как разговаривать со свекровью», — написали они и подробно рассказали о найденных ими госзаказах на услуги, так или иначе связанные с воспитанием девушек.

1. В госзаказе акимата Майского района Павлодарской области обнаружился заказ на услуги: «по организации мероприятия, направленного на пропаганду отношений между свекровью и молодой невесткой…» Девушек решили научить «правильно» относиться к родственникам мужа. Через тендер провели конкурс с участием не менее 10 пар (свекровь и невестка). Призовой фонд – не менее 100000 тенге, по итогам конкурса — награждение техническими средствами и дипломами по номинациям: Master-ене и Super-келін.

2. Шалкарский районный отдел культуры в Актюбинской области в прошлом году провел конкурс невест «Келіндер сайысы-2019».

3. Воспитанием девушек, как выяснили исследователи, занимаются не только в домах культуры, но и в библиотеках. К примеру, в научной библиотеке Актобе проводят уроки, открытые площадки на тему «Қыз тәрбиесі — ұлт болашағы» («Воспитание девушки — будущее нации»). Но не только. на эту тему в разных городах проводят многочисленные конкурсы, некоторые из них в рамках госзаказа. К примеру, через тендер данный конкурс провел молодежный ресурсный центр Кокшетау.

Кроме конкурсов, в рамках «Қыз тәрбиесі — ұлт болашағы» проводятся и семинары, где читают доклады о поведении воспитанной девушки, ставят концертные программы, на которых демонстрируют обряды, сопровождающие казахских девушек от рождения до замужества, то, насколько приветливым должно быть обращение к матери, отцу, брату, сестрам мужа, гостям. Главный посыл таких мероприятий, как пишут авторы телеграмм-канала Ras aitamyn, «воспитанные девушки — залог будущей счастливой семьи».

4. Снимают кино. Так, в 2016 году управление внутренней политики Туркестанской области заказал съемку и показ по ТВ документального фильма о воспитании девушек и роли женщины в создании семьи.

Как сообщает Ras aitamyn, на создание фильма с хронометражем до 30 минут привлекли режиссёров, креативного продюсера, сценариста и оператора-постановщика из области кинематографии. Тендер выиграл ИП “Балабиев продакшн” за 8,3 млн тенге. Тема фильма: “Қыз тәрбиесі”». 

То есть в Казахстане немало мероприятий, видеоконтента и даже специальных организаций, заточенных на воспитание девушек, что в итоге «создает впечатление, будто все семейные проблемы из-за них».

И это не считая женского института культурно-нравственного воспитания «Қазақ қызы”, где также воспитывают девочек. Напомним, что основательница данного института, депутат Каракат Абден, оскандалилась в прошлом году с книгой про целомудрие, лайфхак из которой (“Твое целомудрие, чистота помогут тебе идти по жизни с высоко поднятой головой”), шокировал общество.

В заключение хотим привести слова журналистки и правозащитницы Фаризы Оспан, которая на своей странице в «Фейсбуке» так откликнулась на исследование Ras aitamyn:

«Политика наших властей — контроль над женщинами и унижение, никакого гендерного равенства… Когда многодетные матери просят поднять пособия, власти отвечают — нет денег. Когда насилуют очередную девушку, полиция отвечает, что нет состава преступления. Когда избивают нашу подругу, суд оправдывает преступника. Мы слишком долго молчали…».

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version