Home Пишут в Telegram На кого есть компромат у Рыскалиевых?

На кого есть компромат у Рыскалиевых?

0

Генеральный прокурор РК Гизат Нурдаулетов внес в Верховный суд кассационный протест  о пересмотре приговора бывшему акиму Атырауской области Бергею Рыскалиеву и членам его ОПГ. Фактически,  речь идет о возвращении братьям  Рыскалиевым ранее конфискованного имущества и денежных средств, пишет telegram-канал Uzyn Qulaq.

«Напомним, что еще в прошлом году в казнете появилась информация о том, что   Рыскалиевы шантажируют Елбасы: инцидент имел место в сентябре 2019 года, во время посещения Нурсултаном Назарбаевым Лондона (тогда из-за инцидента он даже отменил запланированную встречу  с Алишером Усмановым, а казнет увидел ролик, на котором по Лондону в компании Владимира Кима, Болата Утемуратова и Ерлана Идрисова прогуливается Елбасы).

Тогда говорили, что шантажисты имеют и кадры окруженного людьми Рыскалиевых дома Кима в Лондоне (речь о роскошных трехуровневый апартаментах в люксовом жилом комплексе «One Hyde Park» — приблизительная стоимость этой недвижимости 39,5 млн. долларов США) и кадры «унизительных» переговоров с Ерланом Идрисовым; кроме того, несколько наших источников, следивших тогда за ситуацией, озвучивали разные версии того компромата, что имеется на руках у Рыскалиевых, фигурировала информация и о компромате на третью жену  (токал) Асель Курманбаеву (Исабаеву)».

Хотя, скорее всего, ОПГ Рыскалиевых имеет документы, способные сильно подпортить международный имидж Елбасы и Казахстана в целом, касающихся расстрела в Жанаозене в 2012 году, который стал завершением беспорядков, спровоцированных самими Рыскалиевыми, а их непосредственным дирижером был тогда руководитель администрации президента РК Аслан Мусин.

При этом о самом факте шантажа открыто рассказывал в офисе Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) бывший председатель партии «Акикат» (ОСДП) Ермурат Бапи.

С поста председателя партии, кстати, он был убран как раз сразу после сентябрьских событий в Лондоне — и его отставка явно произошла в рамках достигнутых в ходе шантажа договоренностей. 

Именно тогда, как мы писали, председателю агентства по противодействию коррупции Алику Шпекбаеву и главе МВД Ерлану Тургумбаеву в «библиотеке» было поручено пересмотреть дело Бергея Рыскалиева и его подручных, ранее обвиненных в краже более 500 млн. долларов США.

Провал окружения Елбасы, не способного, как оказалось, обеспечить безопасность и конфиденциальность его передвижений (даже информацию о передвижениях «борта №1» Airbus A330-243 Prestige (бортовой номер UP-A3001) скрыли из публичного доступа  лишь в декабре прошлого года), пожалуй, один из самых неприятных моментов в истории казахстанских правоохранительных органов, судов и прокуратуры».

По этой ссылке полный перечень имущества и средств, которые генпрокурор Казахстана требует вернуть Рыскалиевым.


P.S. По данным Ratel.kz, Верховный суд РК полностью удовлетворил протест Генерального прокурора РК по делу Рыскалиева.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version