20:00:59

Ну что, отработала еще одно дежурство и прощаюсь с вами до следующего вторника. Что случилось за сегодня важного: ВОЗ признала, что была неправа, а США выходит из организации и еще кое-что. Об этом и другом в «Итогах дня» чуть позже, как обычно. Напоминаю, сегодня вторую половину дня на ленте с вами была, Назира Даримбет. Надеюсь, вы узнали много нового и полезного. Берегите себя, соблюдайте карантин и до встречи!

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA.

 


19:51:13

Еще раз об амбулаторном лечении, но уже в инфографике: полезно и красиво  


19:27:51

Ох, уж эти дисциплинированные немцы! 54 процента немцев выступают против отмены обязательных масок в розничных магазинах, согласно опросу YouGov.

Немецкое агентство печати сообщило, что в минувший понедельник 16 министров здравоохранения федеральных земель договорились не отменять обязательство носить маски в магазинах.


19:10:01

Что важно знать о двухнедельном карантине


18:47:55

Узбекистан переходит в «красную» зону.  С 10 июля до 1 августа республика переводится в самую опасную зону в связи с ростом распространения коронавируса. На этот период будет приостановлено движение транспорта. Также будет приостановлена работа вещевых рынков, крупных торговых магазинов, тренажерных залов, фитнес-клубов и бассейнов, повторно закрываются детсады, объекты общественного питания, санатории, пансионаты, детские лагеря и зоны отдыха.

Статистика Узбекистана на сегодня: Подтверждено — 10 587 (+316), Выздоровело — 6 690, Летальные исходы — 39.


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: как себя защитить?

ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


18:24:13

Правительство РК выделило на борьбу с пандемией 191,9 млрд тенге, сообщил сегодня в ходе брифинга в СЦК вице-министр финансов Берик Шолпанкулов. Как пояснил он, в рамках уточнения бюджета было выделено – 125 млрд тенге, из резерва правительства – 66,9 млрд тенге.

 Данные средства имеют строго целевое направление, и контролируются с момента проведения государственных закупок и до перечисления данных денежных средств до конечного покупателя, заверяет чиновник. 

Напомним, вчера министр здравоохранения Алексей Цой озвучил другую цифру – 114,8 млрд тенге. Глава минздрава говорил о средствах касательно только своего ведомства, уточнил Берик Шолпанкулов разницу в сумме. 


17:49:02

Люди, ваши маски могут убить кита! Ежедневно в окружающую среду выбрасывается 129 млрд лицевых масок и 65 млрд пластиковых перчаток, сообщает Ocean Conservancy.

И все больше из них оказывается в водоемах, что создает проблемы для диких животных и вымывает их на береговой линии по всему миру.


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :

ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками

В ТЕМУ: «Мусорная» пандемия


17:18:33

ВОЗ согласилась с учеными. Всемирная организация здравоохранения признала наличие доказательств того, что Covid-19 может распространяться с мелкими каплями, выдыхаемыми человеком. Аэрозоль из таких капель может сохраняться в воздухе длительное время.

До сих пор ВОЗ считала основным способом распространения вируса крупные капли, выбрасываемые при чихании и кашле. Эти капли быстро оседают на поверхности, именно на этом была основана рекомендация чаще мыть руки.

Ранее в открытом письме 200 ученых обвинили ВОЗ в том, что она недооценивает роль аэрозольного способа передачи в распространении вируса.

Передачу вируса по воздуху нельзя игнорировать в рамках борьбы с пандемией, заявила вечером в среду технический директор ВОЗ по контролю над распространением заболеваний Бенедетта Аллегранци.


16:57:49

Франция исключает второй локдаун. Новый премьер-министр Франции Жан Кастекс считает, что новая вспышка коронавируса в стране может нанести непоправимый ущерб. «Мы должны быть готовы ко второй волне, но мы не будем переходить к абсолютному карантину, как в марте. Потому что в экономическом и социальном плане мы не сможем перенести еще один общенациональный локдаун», — заявил он в телевизионном интервью.


16:25:05

SOS! Туркестанская область может остаться без кислорода

 

Предприятию «Airgaz», занимающееся заправкой кислородом баллонов для больниц, нечем платить за свет, коллектив трудится по 20 часов в сутки. А кислорода нужно все больше и больше. В докарантинные времена одна только шымкентская инфекционная больница брала около 40 баллонов в неделю. Сейчас за один день — 200 баллонов! У второго местного поставщика кислорода такая же ситуация, бьет тревогу шымкентская журналистка  Марина Низовкина.  

Может, местные власти уже сделают что-нибудь и помогут решить проблему, не дожидаясь пока ситуация станет катастрофической.  


15:56:11

Что можно и нельзя при амбулаторном лечении COVID-19 

  • Малосимптомные формы КВИ не требуют назначения противовирусных, антибактериальных, антитромботических препаратов.

  • Такие пациенты должны лечиться лечебно-охранительным режимом, сбалансированным питанием с повышенным содержанием белка, им прописано обильное дробное питье, витамины С и D, при повышении температуры – прием жаропонижающих препаратов, таких как парацетамол и ибупрофен. При назначении больших доз витамина С необходимо помнить о возможном обострении со стороны заболеваний почек, в частности, мочекаменной болезни.

  • При температуре выше 38 градусов и выраженных признаках интоксикации – боль в мышцах, слабость, головная боль, кашель, боли в грудной клетке – следует обратиться к врачу и исключить развитие пневмонии. Для этого проводится рентгенологическое обследование органов грудной клетки или компьютерная томография.

  • Серьезным риском для жизни и здоровья может обернуться бесконтрольный прием противовирусных препаратов, системных кортикостероидов (гормонов) и антикоагулянтов. Такая терапия должна проводиться под жестким контролем и в стационарах условиях.

  • А применяя БАДы и витамины, следует учитывать их взаимодействие друг с другом, иначе это также может навредить здоровью.

Об этом рассказала сегодня врач высшей категории Раушан Карабаева на онлайн-брифинге.


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
♦ «Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
Родина дала врачу пощечину!
«Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
«Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
«Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


15:31:45

За гуманитарной миссией России в Казахстане стоят интересы фармацевтов, пишет Telegram-канал Uzyn Qulaq со ссылкой на российских коллег из канала «Белый лист». Российские фармацевтические компании заинтересованы в поставках своих препаратов «Арбидол» и «Авифавир» на казахстанский рынок. С одной стороны, эффективность данных препаратов не доказана, но с другой стороны, Россия смогла не допустить так называемой «второй волны» новой коронавирусной инфекции, в отличие от Казахстана.


В ТЕМУ: «Лекарства вам покажут по телевизору»


15:15:25

Искусство в эпоху коронавируса

Испанский художник Хуан Лусен написал картину и посвятил ее пожилым людям, которые не смогли проститься с родными и провели последние минуты жизни в одиночестве из-за COVID-19. Испания стала одной из стран, где от коронавируса погибло большее количество представителей старшего поколения. 

На сегодня статистика по стране такова: подтверждено — 252 тысяч ( +1 244 суточный прирост), выздоровело — 150 тысяч, летальные исходы — 28 392.


14:50:31

В США количество заражений приблизилось к 3 млн


Согласно статистике Университета имени Джонса Хопкинса, в США за прошедшие сутки выявлено 60 209 новых случаев заражения коронавирусом, что является рекордным суточным показателем.

Во вторник Калифорния, Гавайи, Айдахо, Миссури, Монтана, Оклахома и Техас обновили рекордные максимумы новых случаев заражения. Самые большие скачки произошли в двух крупнейших штатах США — Техасе и Калифорнии.

На сегодня в США —  2 996 098 подтвержденных случаях заражения COVID-19, 131 480 человек погибли. Предполагается, что количество в 3 млн случаев будет преодолено уже сегодня.


14:28:08

Коллективный иммунитет на COVID-19 формируется при 60% переболевших

«Коллективный иммунитет формируется при КВИ, если число переболевших, либо вакцинированных людей составит 60 и выше процентов», — заявила Раушан Карабаева, врач высшей категории на онлайн-брифинге в среду. По ее словам, чтобы определить наличие коллективного иммунитета на КВИ, необходимо провести скрининговое исследование населения определенной популяции: города или республики на наличие в крови антител. Такие исследования  Нур-Султане не проводились, сообщила она.


В ТЕМУ: «Где сделать тест на антитела?»

«Почему ПЦР-тесты бывают ложноотрицательными?»


14:16:50

Китайские медики обнаружили, что у подавляющего большинства пациентов с тяжелыми формами COVID-19 рано или поздно появляются бактериальные или вирусные инфекции. В некоторых случаях они становятся причиной смерти больных. Несмотря на то, что все пациенты постоянно получали антибиотики и препараты, которые должны подавлять грибковые инфекции, у 84% из них ученые обнаружили следы хотя бы одной вторичной инфекции. В большинстве случаев ее источником служили различные болезнетворные бактерии.


14:01:59

Швеция продлила запрет на въезд туристам до конца лета 

Запрет на въезд в Швецию для граждан из третьих стран, которые не входят в Евросоюз или Еврозону, продолжит действовать до конца августа. Исключения лишь для тех, кто имеет ВНЖ или разрешение на учёбу. Напомним, с 4 июля Швеция открыла границы для граждан Алжира, Австралии, Грузии, Канады, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Сербии, Таиланда, Туниса, Уругвая, Черногории, Южной Кореи и Японии. Хотя в стране нет строгого карантина и не нужно проходить тестирование на КВИ, но иностранцам по прибытии придётся соблюдать социальную дистанцию и отказаться от общественного транспорта. 


13:57:25

Всем добрый день! И снова на посту сегодня до конца дня с вами я, Назира Даримбет. Буду опять делиться полезной и интересной информацией, так или иначе связанной с коронавирусом. К сожалению, это очень актуально сейчас.

Назира Даримбет
Обозреватель KZ.MEDIA

13:55:21

На этом моё дежурство заканчивается. Надеюсь, моя подборка новостей была для вас интересной и полезной. Прощаюсь с вами до следующего понедельника. Берегите себя и будьте здоровы!

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

13:48:06

Германия намерена нарастить производство защитных масок. Для этого правительство инвестировало 60 миллионов евро. В частности вложения направлены на производство флисовых фильтров, которые блокируют проникновение вирусов.


13:25:54

Зачем нам больницы? Ranking.kz выяснил, что к началу «ковидного» 2020 года в стране числилось 749 больниц. За пять лет число больниц в Казахстане сократилось на 162 организации. У нас что, супер здоровая нация, что больницы не нужны. 


13:05:37

Пошаговая инструкция оформления адресной социальной помощи в связи со снижением дохода


12:35:45

В Шымкенте от пневмонии за месяц умерли 9 врачей. Как сообщила пресс-служба управления здравоохранения Шымкента в период с 3 июня по 7 июля от двухсторонней пневмонии умерли 9 медработников. «Погибшие врачи работали хирургом, педиатром, гинекологом, лаборантом, узистом и т.д», — сказали в управлении. Пользователи соцсетей распространяют видео о погибших врачах.

Вчерашний фейерверк нам объясняют желанием поднять настроение врачам, которые отчаянно сражаются за наши жизни. Вы это серьезно? А вы, вообще, в курсе, сколько врачей уже отдали свои жизни в борьбе с ковид? Они уже никогда не увидят своих детей, жён, матерей, отцов, внуков. Они больше ничего не увидят, не только ваш долбанный салют…На этом видео только шымкентские врачи, погибшие от ковид. Светлая память ❤️

Posted by Жанна Ильичёва on Tuesday, July 7, 2020

 


12:05:05

Гуманитарная помощь от соседей. Сегодня в столицу прибыл специальный борт МЧС РФ с гуманитарным грузом: медицинские маски, комплекты защитной одежды и медицинские препараты. В ближайшее время ожидается еще несколько рейсов с гуманитарным грузом из РФ.


11:40:02

Бразилия обогнала США. Двадцатка стран по темпам распространения коронавируса
1. Бразилия: +42,518 заболевших (1,668,589), +1,185 жертв (66,741)
2. США: +40,774 заболевших (3,080,966), +784 жертвы (133,763)
3. Индия: +23,135 заболевших (743,481), +479 жертв (20,653)
4. Россия: +6,368 заболевших (694,230), +189 жертв (10,494)
5. Мексика: +4,902 заболевших (261,750), +480 жертв (31,119)
6. Перу: +3,575 заболевших (217,108), +49 жертв (2,017)
7. Саудовская Аравия: +3,392 заболевших (217,108), +49 жертв (2,017)
8. Бангладеш: +3,027 заболевших (168,645), +55 жертвы (2,151)
9. Пакистан: +2,691 заболевших (234,509), +77 жертв (4,839)
10. Иран: +2,637 заболевших (245,688), +200 жертв (11,931)
11. Чили: +2,462 заболевших (301,019), +50 жертв (6,434)
12. Ирак: +2,426 заболевших (64,701), +118 жертвы (2,685)
13. Камерун: +2,324 заболевших (14,916), +46 жертв (359)
14. Филиппины: +1,540 заболевших (47,873), +6 жертв (1,309)
15. Израиль: +1,473 заболевшиq (32,222), +8 жертв (342)
16. Индонезия: +1,268 заболевших (66,266), +68 жертв (3309)
17. Оман: +1,262 заболевших (48,997), +6 жертв (224)
18. Боливия: +1,212 заболевших (40,509), +42 жертвы (1,476)
19. Казахстан: +1,109 заболевших (49,683), жертв (264)
20. Египет: +1,057 заболевших (77,279), +67 жертв (3,489)


11:25:47

Миссия ВОЗ в Туркменистане: кабмин и президент ушли в отпуск

фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Занимательная история произошла в Туркменистане. Через несколько часов после прибытия в страну миссии ВОЗ госинформагентство ТДХ сообщило о том, что президент Гурбангулы Бердымухамедов ушел в отпуск. Днем ранее глава государства отправил в отпуск правительство страны.

В рамках десятидневного визита эксперты ВОЗ должны посетить ряд медицинских организаций, общественных центров здравоохранения, лабораторий и других учреждений на национальном, региональном и городском уровнях. Специалисты ВОЗ также посетят пограничные пункты въезда в страну.

Напомню, официально COVID-19 в этой стране нет.


10:46:29

В Индонезии мэр города на коленях попросила прощения у медиков. Как сообщают местные СМИ, мэр индонезийского города Сурабая на встрече с врачами и директорами больниц встала на колени, расплакалась и попросила прощения за эпидемическую ситуацию в городе. На колени Сурабая Три Рисмахарини встала после того, как врач-пульмонолог рассказал ей, что местная больница, где он работает, переполнена пациентами с COVID-19.

Также сообщается, что Восточная Ява стала очагом вспышки коронавируса в стране, а на город Сурабая приходится половина всех случаев в провинции (5510 случаев инфицирования, 418 человек скончались).


БОЛЬШЕ личных историй борьбы с COVID-19:
«Скорая помощь к вам не приедет». Люди остаются один на один с COVID-19
Родина дала врачу пощечину!
«Нас тут бросили»: как работают и живут медики в условиях карантина
Как «медицина плюнула мне в лицо». История заболевшего COVID-19
«Вдруг я заражусь!». История больной с «неизвестной» инфекцией
«Чем я лечусь». История врача, заболевшего коронавирусом


10:32:44

В Алматы пытались незаконно продать более 9 тысяч ПЦР-тестов. Комитет по финансовому мониторингу Министерства финансов РК распространил сообщение: «7 июля задержаны лица, организовавшие продажу медицинских ПЦР-тестов (Covid-19) без разрешающих документов на предпринимательскую деятельность». Досудебное расследование началось по статье 214, часть 1 УК РК – «Незаконное предпринимательство».


10:11:45

Глава ВОЗ: распространение коронавируса ускоряется, и мы явно не достигли пика. При этом Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что некоторые страны достигли значительного прогресса в сокращении количества смертей в то время, как в других странах число смертей все еще растет.


09:48:47

Цифры по Казахстану. За прошедшие сутки в стране выявлены 1376 заболевших COVID-19.


09:40:36

Токаев казахстанцам: не поддаваться панике, порождающей ажиотажный спрос на лекарства


09:32:48

США выходят из ВОЗ. Во вторник официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил журналистам, что США сообщили генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу о выходе из ВОЗ с 6 июля 2021 года. Генсек ООН должен проверить, выполнили ли США все условия, предусмотренные процедурой выхода из ВОЗ: предупреждение о выходе за один год и полное погашение финансовых обязательств перед организацией.


08:58:42

У президента Бразилии выявили корону. Президент Бразилии Жаир Болсонару отрицал серьезность коронавируса и отказывался соблюдать социальную дистанцию и носить маску. Дело даже дошло до суда, когда его обязали соблюдать меры предосторожности. На днях он вынужден был сдать тест после нескольких дней температуры. Тест показал положительный результат. Вместе с тем, Болсонару заявил, что чувствует себя хорошо и испытывает только симптомы в лёгкой форме. 


08:24:35

В Казахстане статистика по COVID-19 далека от реальности. Экономист и дипломат Берлин Иришев задается вопросом: «Судя по казахстанской статистике вам «далеко» до французской трагедии. Но насколько верна статистика заражаемости и смертности и насколько вы «далеки»?»


08:12:18

В мире почти 12 миллионов заболевших. Если вы хоте быть в курсе актуальных цифр по COVID-19, вам сюда.


08:04:38

В столице Сербии несколько тысяч демонстрантов штурмовали здание парламента. Люди против повторного введения в Белграде комендантского часа в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Протестующие требовали отставки президента Александара Вучича.


08:00:43

Коронавирус может вызывать серьезные осложнения в работе мозга. Британские ученые описали 43 случая, в ходе которых у пациентов с COVID-19 возникли серьезные неврологические нарушения, инсульты, воспаления, временные дисфункции мозга, бред и психоз. Исследователи говорят о возможных повреждениях мозга как следствии заболевания.


07:51:58

Всем доброго утра! Сегодня до обеда вместе с вами на LIVE-ленте я, Жанна Байтелова. Об итогах вчерашнего дня можно узнать здесь. Напомню, Минздрав озвучил сколько денег и на что было направлено в борьбе с короной.

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус
 
 
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.