Home Контекст Без зарубежных счетов выживут?

Без зарубежных счетов выживут?

0

2 сентября правительство Казахстана на очередном заседании обсудило, как будет выполнять поручения президента, прозвучавшие накануне в послании. По традиции каждый министр перечислил все пункты послания, относящиеся к возглавляемому им ведомству и пообещал ударно исполнить все поручения.

Минэкономики будет улучшать бизнес-климат и проводить очередную ревизию налогового законодательства. Мининдустрии — развивать отечественное производство, в первую очередь, в секторе переработки, чтобы обеспечить наконец давно планируемую диверсификацию экономики. Минтруда готово разработать нормативную базу для изъятия гражданами части своих пенсионных накоплений для покупки жилья — всего такое право получит 721 тысяча человек, у кого уже накоплены средства, превышающие порог достаточности (10-12 миллионов тенге).

Отдельного внимания заслуживают планы Министерства финансов. В рамках борьбы с теневой экономикой Минфин готов пойти на принципиально важный шаг: запретить чиновникам и членам их семей открывать счета за рубежом.

«В рамках борьбы с «теневой экономикой» Министерством совместно с другими госорганами проводится комплекс мероприятий. Будет актуализирован План по противодействию теневой экономике и усовершенствовано законодательство в части денежных переводов в офшорные юрисдикции. Министерством будут исполнены рекомендации FATF в части: введения запрета на открытие и наличие зарубежных счетов государственным должностным лицам и лицам квазигоссектора, и членам их семей; законодательного закрепления права налоговых органов в получении от субъектов предпринимательства сведений о конечных бенефициарах», — заявил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

При этом Минфин запланировал проведение анализа сведений о финансовых счетах резидентов страны в рамках обмена информацией между налоговыми органами стран ОЭСР.

К сожалению, сроков реализации этих мер, а также деталей министр не назвал. Но, стоит заметить, что вопрос о выводе капитала из страны поднимается уже много лет, однако дальше разговоров процесс не идет. А поскольку обязанности публиковать в открытом доступе налоговые декларации у казахстанских чиновников нет, и, более того,  даже размер их заработной платы с недавних пор отнесен к информации с ограниченным доступом, казахстанскому обществу достоверно не известно, как много членов правительства или депутатов парламента имеют зарубежные активы.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version