Home Расследования Дело Навального Снова «Новичок». Запад осудил отравление Алексея Навального

Снова «Новичок». Запад осудил отравление Алексея Навального

0

Ведущие страны Запада осудили применение против российского оппозиционного политика Алексея Навального боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия из группы «Новичок».

«По инициативе Университетского медицинского центра «Шарите» специальная лаборатория Бундесвера провела токсикологический тест с использованием образцов, взятых у Алексея Навального. В результате были получены недвусмысленные доказательства наличия химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы «Новичок». (…) Шокирует, что Алексей Навальный стал жертвой атаки с применением химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия в России. Федеральное правительство самым решительным образом осуждает это нападение. Российское правительство призвано объяснить произошедшее», — говорится в официальном заявлении правительства Германии.

Также федеральное правительство Германии заявило о том, что сообщит о результатах расследования своим партнерам в ЕС и НАТО через министерство иностранных дел. На высшем уровне будут вырабатываться стратегии дальнейшей политики в отношении России. Кроме того, федеральное правительство свяжется с Организацией по запрещению химического оружия.

Канцлер Германии Ангела Меркель также выступила с коротким экстренным заявлением. Она назвала Алексея Навального «ведущим оппозиционным политиком России».

«В его пробах без сомнения были найдены остатки этого вещества. Стало очевидно, что Навальный стал жертвой преступления. Кто-то пытался заткнуть ему рот, и от имени всего правительства Германии я выступаю с осуждением того, что произошло, — заявила Ангела Меркель. — Сейчас у нас очень сложная ситуация, перед нами сложные вопросы, на которые Россия должна ответить. Ситуация с Алексеем Навальным привлекла внимание всего мира, весь мир ждет ответов. С учетом реакции России мы примем решение адекватной реакции на эти события. Преступление, жертвой которого стал Навальный, это преступление против ценностей, за которые мы выступаем».

В США заявили об обеспокоенности в связи с отравлением Алексея Навального ядом группы «Новичок». В заявлении Белого дома говорится, что США совместно со своими союзниками выражают готовность привлечь к ответственности тех, кто стоит за отравлением.

Власти Великобритании высказали глубокую озабоченность ситуацией вокруг отравления Алексея Навального. Россия, как считают в Лондоне, должна ответить на вопросы о том, что случилось с оппозиционным политиком, а Великобритания будет добиваться привлечения к ответственности причастных к его отравлению.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен со своей стороны призвала привлечь к ответственности виновных в отравлении российского оппозиционера. Она назвала такие действия в отношении него трусливыми и подлыми.

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) также потребовали от России немедленных объяснений. Более того, 9 сентября юридический комитет ПАСЕ обсудит ситуацию вокруг Алексея Навального.

Провести прозрачное и независимое расследование отравления Алексея Навального призвали власти Австрии. Латвия и Эстония со своей стороны считают, что оно должно быть независимым и носить международный характер. МИД Финляндии высказал мнение, что со стороны России необходимо сотрудничество при выяснении ситуации вокруг Навального. Обеспокоенность информацией об отравлении Алексея Навального выразили в МИД Чехии, Болгарии и Норвегии.

Спикер фракции немецкой партийной коалиции ХДС/ХСС по международным делам Юрген Хардт отметил, что яд из группы «Новичок» сложно изготовить, и он может происходить только из высокоспециализированных лабораторий. По его словам, такое отравляющее вещество могло быть создано только при помощи российского правительства, и потому Германия теперь должна совместно с другими странами Европейского союза сформулировать общую позицию, которая не исключает также введения новых санкций против России.

Впрочем, в России «никакие обвинения не склонны воспринимать» и «нет никакого повода для обвинений Российского государства», заявил в интервью «Эхо Москвы» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он пояснил, что Генпрокуратура России направила запрос о правовой взаимопомощи в Берлин, но ответа пока не последовало:

«В ходе беседы в МИД Германии нашему послу также не была предоставлена конкретная информация о результатах исследований германских специалистов, которые позволили им прийти к выводу об отравлении. В этой связи можем повторить, что до отправки пациента в Берлин взятые многочисленные анализы и исследования не выявили каких-либо отравляющих веществ. Мы, безусловно, заинтересованы в установлении причин произошедшего с берлинским пациентом. Наши следственные органы проводят необходимые проверочные действия».

Тем не менее, в России до сих пор не возбуждено уголовное дело по делу об отравлении Алексея Навального.

Сам российский оппозиционный политик находится в тяжелом состоянии в немецкой клинике «Шарите». Вчера она опубликовала четвертое сообщение о его здоровье:

«Состояние здоровья Алексея Навального, который с 22 августа 2020 года проходит лечение в Шарите, университетской клинике в Берлине, по-прежнему тяжелое. Симптомы ингибирования холинэстеразы, вызванные доказанным отравлением, продолжают уменьшаться. Причина этого — постепенное восстановление активности холинэстеразы. Алексей Навальный до сих пор находится на лечении в реанимации и на ИВЛ. Следует ожидать более продолжительного течения болезни. В дальнейшем не исключены долгосрочные последствия тяжелого отравления».

Ингибиторы холинэстеразы  являются мощными нейротоксинами и входят в состав некоторых видов химического оружия. К группе относится и агент «Новичок». Именно им, по версии следователей Британии, был отравлен в Солсбери в марте 2018 года экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.

Напомним, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в августе отправился в Сибирь, где снимал очередное расследование про коррупционеров из партии власти «Единая Россия». 20 августа после вылета на самолете из Томска он внезапно почувствовал себя плохо и впал в кому. Самолет экстренно посадили в Омске. Врачи скорой помощи сразу заподозрили отравление и вкололи Навальному атропин (антидот).

Соратникам и родственникам оппозиционера с огромным трудом и не сразу удалось добиться от властей разрешения на транспортировку Алексея Навального в берлинскую клинику Шарите. Германские врачи, лечащие его, тоже склонялись к версии об отравлении, а потому и обратились за помощью к специалистам бундесвера.

24 августа клиника заявила, что, судя по результатам независимых лабораторий, пациент был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. 

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version