Home COVID-19 LIVE.Коронавирус: важные новости 18.09

LIVE.Коронавирус: важные новости 18.09

0

20:00:31

На этом у меня все новости. До встречи на следующей неделе. Хороших выходных и берегите себя! 

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

 


19:05:49

Минздрав обещает структурные изменения системы здравоохранения Казахстана

«На следующей неделе сообщим о структурных изменениях, которые произойдут в системе здравоохранения», — сказал официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Коджахметов на брифинге в пятницу.

По его словам, опыт работы сферы здравоохранения в условиях пандемии в июне и июле этого года говорит о том, что «нужно вносить изменения в том числе и кадрового характера, структурного характера в систему здравоохранения для того, чтобы улучшить эту работу».

«И не только для того, чтобы подготовиться ко второй волне коронавирусной инфекции, но и для того, чтобы наладить работу и по другим не менее важным аспектам обеспечения медицинской помощи населению», — пояснил Коджахметов.


18:46:09

В Казахстане изменились правила пребывания пассажиров

«Внесены изменения в требования явки в Казахстан из-за рубежа. Лица, прибывающие в Казахстан через пункты пропуска, через государственную границу, которая находится на железнодорожном, морском, речном транспорте – проходят термоконтроль, анкетирование и представить справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования с момента которой прошло не более 5 суток», — пояснила руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Комитета Минздрава РК Роза Кожапова.

Изменились правила и для тех пассажиров, кто пребывает авиарейсами.

«По авиарейсам также внесены изменения. Теперь к первой категории отнесены 12 стран: КНР, Таиланд, Монголия, Малайзия, Египет, Гонконг, Южная Корея, Япония, Сингапур, Беларусь, Азербайджан. Прибывшие из этих стран проходят только термометрию и анкетирование», — сказала Роза Кожапова.

Ко второй категории, по ее словам, отнесена 21 страна, прибывшие из этих стран, кроме термометрии и анкетирования, должны будут представлять справку по обследованию на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования и методом ПЦР.


18:06:43

Минздрав РК отрапортовал о готовности ко второй волне

Официальный представитель МЗ РК Багдат Коджахметов на брифинге в СЦК заверил, что система здравоохранения полностью готова ко второй волне коронавирусной инфекции.

По его словам, необходимо было не менее 5 тысяч аппаратов ИВЛ, они закуплены, причем 1,5 тыс из них – отечественные.

«Большее количество инфекционных больниц обеспечены кислородными концентратами, которые также помогают в излечении тяжелобольных пациентов. Развернуто более 3-4 тыс мобильных бригад, то есть автомобили «скорой», в которой находятся медсестра и медбрат, которые на месте могут определить степень заболеваемости и принять действия. Сегодня система МЗ РК полностью готова, основываясь на предыдущем опыте», – заверил Коджахметов.

Прокомментировал он и слухи о возможности введения строгих карантинных мер.

«Сегодня в Казахстане в любой момент система здравоохранения может развернуть свыше 70 тысяч «ковидных» коек в стационарах. Это — «красный предел». Сегодня в Казахстане выявляется в среднем около 600-500 человек (с положительным ПЦР и ПЦР минус, прим.ред.). Если вдруг эта цифра достигнет 30 тысяч, то это и будет главным сигналом введения самых строжайших карантинных мер по стране», — заявил официальный представитель Минздрава РК Багдат Коджахметов.


16:36:59

«Новая Газета»: «Корона» возвращается

COVID-19 начинает новое наступление, пишет издание «Новая газета», чьи сотрудники проверили режим боевой готовности в разных странах мира. Любопытный материал — рекомендуем. 


15:45:56

В выходные в Казахстане по-прежнему не работают ТРЦ и ТД за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, которые находятся в них, также сохраняется запрет на работу продуктовых и непродуктовых крытых рынков, напомнил Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг РК


14:51:05

Путин, Трамп и Лукашенко удостоились Шнобелевской премии из-за пандемии коронавируса

В Гарвардском университете в США прошла церемония вручения шуточной Шнобелевской премии. В 2020 году премия в области медицинского образования была присуждена президенту России Владимиру Путину, президенту США Дональду Трампу, президенту Беларуси Александру Лукашенко, премьер-министру Великобритании Борису Джонсону и лидерам еще пяти государств.

«Награда в области медицинского образования присуждена лидерам Бразилии, Великобритании, Индии, Мексики, Беларуси, США, Турции, России и Туркменистана за использование пандемии коронавируса для того, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи», — заявил учредитель премии Марк Абрахамс.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент США Дональд Трамп

14:43:19

Более 30 млн человек в мире заразились коронавирусом

Об этом свидетельствуют пятничные данные на сайте американского Университета Джонса Хопкинса, который ведет подсчеты на основе информации международных организаций, федеральных и местных властей.

Точное число инфицированных сейчас составляет 30 003 378, умерли 943 203 человека, выздоровели 20 398 381. Больше всего случаев заражения (6 664 021) зафиксировано в США. Далее следуют Индия (5 118 253) и Бразилия (4 419 083).


14:38:10

В России новый рекорд по числу заразившихся ковидом за сутки —  5 905 человек, это максимум с 20 июля.


13:22:31

В Италии запустили «авиарейсы, свободные от коронавируса

Испытать новую систему хотят на двух из семи ежедневных рейсов из Рима в Милан — их зарезервируют исключительно для пассажиров, которые согласны на посадке предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус.


13:19:18

Коротко. Нидерланды уже третий день подряд фиксируют рекорд заражений за все время эпидемии. За последние 24 часа в стране зарегистрировали 1753 новых больных — после 1379 и 1542 в предыдущие два дня.


12:57:05

Пандемия развивает онлайн-услуги

«eGov.kz теперь не будет монопольным окном по предоставлению госуслуг в режиме онлайн. То есть теперь госуслуги будут предоставляться везде, даже на каспи! Уже многое проработано, доделаем и в скором времени объявим», — сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.


12:24:59

Любовь и границы несовместимы

МИД Франции объявил, что ускорит выдачу разрешений на въезд в страну иностранцам, имеющим партнёров во Франции, но не состоящим с ними в официальном браке. Об этом пишет Le Monde.

Для таких пар в августе ввели процедуру, позволяющую им воссоединиться. Но сначала им нужно было подтвердить, что отношения не являются фиктивными. Для этого надо предъявить доказательства длительного знакомства или документы о предыдущих приездах во Францию. Французские чиновники посчитали такой подход неудовлетворительным и унизительным для людей. МИД пообещал, что в ближайшее время процедуру упростят, а разрешения на въезд начнут выдавать уже в ближайшие дни.


12:12:07

Это прогноз от ОЭРС, про Казахстан даже подумать страшно

Мировая экономика потеряет к концу следующего года $7 трлн из-за пандемии коронавируса. Об этом заявила главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Лоранс Бун в интервью газете Les Echos. По ее словам, мировая экономика восстановится не так быстро, как предполагалось. Специалист считает, что с COVID-19 придется жить еще много месяцев, из-за чего исключается возможность скорого возвращения экономики к докризисным значениям. Бун назвала происходящее серьезным потрясением. Экономист добавила, что если некоторые государства прекратят бюджетную поддержку, это еще больше усугубит ситуацию.


В ТЕМУ: Берлин Иришев: «Нас ждет «шезлонг»


11:57:48

В Казахстане могут ввести карантин в конце сентября?

Такие разговоры ходят в Алматы. Вплоть до того, что вернут блокпосты. В соцсетях на это реагируют: «Раз такие слухи есть, то все может быть…»


11:40:04

Опыт Юго-Восточной Азии в США

«Нам необходимо готовиться к новой норме. То, что мы десятилетиями говорили людям делать для защиты от гриппа, теперь они делают из-за коронавируса», — заявил Адамс.

Главный санитарный врач США Джером Адамс заявил о необходимости ношения масок и измерения температуры на входе в здания и после окончания пандемии коронавируса.

По его словам, американским властям следует задуматься о введении обязательного измерения температуры при входе в здания во время сезонов гриппа. Он добавил, что людей стоит призывать оставаться дома при малейших симптомах недомогания.


11:35:16

Франция бьет антирекорды

Во Франции за сутки коронавирусом заразились 10 593 человека, что обновило рекорд, пишет газета Le Figaro. Отмечается, что также увеличилось число пациентов в реанимациях. В стране насчитывается 896 очагов заражения, в том числе 84 новых обнаружились за сутки. 143 очага приходятся на учреждения для пожилых людей.


11:32:28

Есть свет в конце туннеля?

Австрийский иммунолог и генетик Йозеф Пеннингер рассказал, что разрабатывает самое рациональное лекарство от коронавируса, которое не только убивает вирус, но и уменьшает риск долгосрочных последствий. Ученый разрабатывает препарат уже 15 лет на основе исследования первого коронавируса, проводимого с 2002 по 2005 год.

«Мы проводим сейчас фазу II клинических испытаний, она очень важна, потому что мы хотим знать, функционирует ли лекарство. Мы не сокращаем, а проводим абсолютно чистое исследование», — сказал Пеннингер.

 «Наш препарат, во-первых, блокирует вирус — мы можем сократить вирус в тысячи раз. Во-вторых, он обладает ферментативной активностью, которая защищает органы — легкие, сердце, колени. То есть мы включили в лекарство две функции», — подчеркнул уникальность препарата врач.


11:00:04

Многоликий КОВИД  — 22 стабильных мутаций

Мы все неоднократно слышим, что вирус мутирует, и тот, что был первоначально в Китае, отличается от итальянского… Вот и Роспотребнадзор сделал заявление на эту тему.

«В настоящее время насчитывается около 22 таких единичных мутаций. Стоит отметить, что эти мутации произошли в январе — марте 2020 год, а позже этих сроков в геноме вируса не выявлены мутации, получившие широкое распространение», — сообщила пресс-служба ведомства в ведомстве.

Специалисты ведомства полагают, что в целом у SARS-CoV-2 существуют тысячи мутаций, однако стабильно наследуются только указанные 22. Также в ведомстве добавили, что «российский вариант» коронавируса в 99% случаев аналогичен западно-европейскому, который распространен в странах ЕС, США, Канаде, Бразилии, Мексике и некоторых других странах.

Интересно, в Казахстане какой? Мы же между Европой и Азией, а Россия и Китай наши самые «большие соседи».


В ТЕМУ: Ковид сказал нам: «Не зарывайтесь!» Интервью с Бахыт Туменовой


10:00:01

Добровольцы, у вас осталось 3 часа!

Памятку добровольца для участия в исследовании казахстанской вакцины QazCovid-in® разработали в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности КН МОН РК. Подробно, как это будет происходить, можно прочитать на сайте BaigeNews.kz.

В статье указано, что окончательное решение об участии в отборе добровольцев на клинические исследования необходимо направить до 13.00 часов 18 сентября.


09:19:45

Наглядно о КВИ «плюс» и «минус»


09:16:34

Информация о заболеваемости пневмонией с признаками коронавирусной инфекции в Казахстане на сегодняшний день: за прошедшие сутки зафиксированы 242 случая заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции (для сравнения случаев коронавируса за сутки — 78), 2 летальных исхода и 55 человек выздоровели.

Всего с 1 августа зарегистрировано:

  • заболевших – 30579
  • летальных случаев — 337
  • выздоровевших — 26533

В ТЕМУ: Внебольничная пневмония с признаками КВИ это тоже COVID-19


08:49:38

Немного деталей. Из 78 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за прошедшие сутки наибольшее число новых случаев выявили:

  • в Нур-Султане — 25
  • в Восточно-Казахстанской области — 20

Ни одного нового случая не выявили:

  • в Шымкенте
  • в Алматинской области
  • в Мангистауской области
  • в Кызылординской области
  • в Туркестанской области

08:43:05

Оглядываясь на «черный июль»

13 июля в стране был объявлен траур по жертвам коронавируса. Как видно сейчас по полученной статистике, решение было абсолютно справедливым. Смертность в стране резко выросла. На графие представлена общая смертность, пневмония и коронавирус не выделены в отдельный график. Все понятно и без такой детализации: июль оказался действительно черным.

Как пишет блогер Даулет Аргандыков, в июле произошёл резкий скачок смертности, когда умерло 28 178 человек. Для сравнения — за весь 2019 год скончалось 133 489 человек, или в среднем  11,1 тыс. в месяц. То есть за июль смертность выросла в 2,5 раза, а если сравнить июль 2020 года с июлем 2019 — в 2,3 раза.


08:32:41

В Индонезии жестко действуют

На острове Ява придумали жесткий, но действенный способ борьбы с «ковид-диссидентами». Всех, кто не верит в пандемию и отказывается носить маски, заставляют копать могилы для умерших от коронавируса.

После таких исправительных работ почти все понимают, что с вирусами лучше не шутить.


08:21:44

Обновленная информация о количестве выздоровевших в Казахстане. А заодно можно посмотреть на инфографике расклад по регионам.


08:15:24

Мировая статистика


08:05:14

Данные о ситуации с коронавирусом по Казахстану:  за прошедшие сутки зарегистрированы 78 новых случаев заболевания ковидом. Всего в стране подтверждено 107 134 случаев.


08:00:37

Доброе утро! Новый день, но новости будут опять про коронавирус. Как вчера сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, панацеи от ковида пока нет, и вакцина не выведет мир из кризиса. Но надо искать выход из ситуации, поэтому будем следить за новостями, вдруг где-то есть ответ, что же нам всем следует делать в сложившейся ситуации… Пока я смотрю статданные, предлагаю вам почитать вчерашний итоговый материал.

 

Оксана Макушина 
Редактор проекта LIVE

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version