Home Анализ Скандал в «подарок». Что нужно знать про «арест» Утемуратова

Скандал в «подарок». Что нужно знать про «арест» Утемуратова

0

1 декабря в Казахстане выходной день, потому что республика «празднует» День первого президента, то есть Нурсултана Назарбаева. И, видимо, к этой дате главный враг елбасы Мухтар Аблязов преподнес своему оппоненту «подарочек» – небольшой, но очень громкий скандал.

Поводом для скандала стал судебный процесс в Великобритании, в рамках которого АО «БТА Банк», принадлежащий сейчас мультимиллионеру Кенесу Ракишеву (№6 в списке богатейших предпринимателей РК по версии Forbes.kz), в очередной раз подал исковые требования к Аблязову.

 В воскресенье 29 ноября 2020 года Мухтар Аблязов на своей странице в Facebook неожиданно объявил, что в 21.00 по времени Алматы он проведет экстренный прямой эфир. Цитируем его пост:

«Сегодня воскресенье, но, тем не менее, я решил выйти в прямой эфир именно сегодня, потому что завтра многие из вас услышат странные и невероятные новости об арестах, скандалах. Они все будут в духе времён Сталина, когда люди из его ближайшего окружения обвинялись в связи с Троцким, врагом всего народа ?

 Как это связано с Назарбаевым, Масимовым, спросите вы? В прямом эфире я расскажу о тщательно продуманном заговоре, о захвате власти Каримом Масимовым.

Возможно, после моего выхода в прямой эфир аресты завтра и в ближайшие дни не произойдут. Скорее всего, эти аресты произойдут в более скрытой форме. В виде негласного домашнего ареста со спецназом вокруг дома, с запретом куда-либо выходить. Но механизм запущен. Остановить его невозможно. Вопрос теперь только в том, кого похоронит этот запущенный механизм: Назарбаева или Масимова…».

Желающие узнать больше о том, что сообщил Мухтар Аблязов на данную тему, могут зайти на его страницу в социальной сети. Нас же (KZ.expert) в данном случае интересует совершенно иное – кто станет политической жертвой его «подарочка» Нурсултану Назарбаеву? Точнее даже, кого Акорда и Библиотека сделают «козлами отпущения»? А то, что без таковых не обойдется, свидетельствует казахстанская практика.

Со стороны случившееся выглядит так:

  1. АО «БТА Банк», давно переставший быть банком и существующий только потому, что он нужен казахстанским властям как инструмент в затянувшемся политическом и юридическом противостоянии (войне) с Мухтаром Аблязовым, то ли подал новый иск в британский суд, то ли дополнил прежний.
  2. Британские юристы, работающие на подряде у АО «БТА Банк», по какой-то причине, но скорее всего из-за обычного головотяпства, включили в состав ответчиков Булата Утемуратова, казахстанского миллиардера и одного из самых приближенных к Нурсултану Назарбаеву людей.
  3. Основанием для таких действий стало то, что ныне покойный Ержан Татишев, партнер Мухтара Аблязова по бизнесу, спасая после ареста последнего в 2002 году активы бизнес-группы «Астана-Холдинг», в том числе и АО «БТА Банк», передал Булату Утемуратову крупный пакет акций банка.
  4. Настоящим владельцем этого пакета акций АО «БТА Банк» на самом деле был Нурсултан Назарбаев, а господин Утемуратов (№4 в списке богатейших предпринимателей РК по версии «Форбс-Казахстан»: представлял его интересы, иными словами «фронтил». Этим он занимался всегда и везде, чем и заслужил неформальный титул «кошелька» елбасы.
  5. Выйдя на свободу в 2003 году и вернувшись в АО «БТА Банк» после трагической гибели Ержана Татишева на охоте, Мухтар Аблязов смог резко увеличить уставной капитал банка и размыть долю Нурсултана Назарбаева до долей процента, чего тот ему не простил.
  6. Причины, по которым Мухтар Аблязов сделал главным виновником случившегося Карима Масимова, обвинив его в организации «наезда» через британской суд на Булата Утемуратова, скорее всего состоят в том, что именно Масимов в 2008-2009 годах от имени Назарбаева вел переговоры с Аблязовым, требуя от него отдать банк за небольшие деньги, а сейчас возглавляет основную спецслужбу страны — Комитет национальной безопасности.
  7. Дополнительной причиной «наезда» Аблязова на Масимова может быть то, что нынешний руководитель юридической войны с ним в лице министра юстиции РК Марата Бекетаева считается человеком председателя КНБ РК.

Судя по тому, что компания «Верный капитал» отреагировала на пост Мухтара Аблязова в Facebook быстро и нервно, удар достиг цели. Цитируем пресс-релиз компании Булата Утемуратова под названием «Заявление по поводу дела банка БТА в английском суде»:

«Группа компаний «Верный Капитал» прокомментировала публикацию Мухтара Аблязова, в которой упоминается главный акционер группы компаний Булат Утемуратов и дело банка БТА в английском суде.

«Данный иск был первоначально предъявлен АО «БТА Банк» к Мухтару Аблязову и Ильясу Храпунову в 2015 году. В соответствии с последовавшим за ним расширением списка ответчиков в их состав в ноябре 2020 года были включены Булат Утемуратов и ряд лиц, входящих в его бизнес-структуру. Основанием для предъявления этого иска послужили ложные документы, предоставленные АО «БТА Банк» и его юристами. Требования по иску будут опротестованы в ближайшее время», – говорится в заявлении «Верного Капитала».

В настоящее время Булат Утемуратов находится в Нур-Султане и продолжает работу с фокусом на общественную деятельность».

По оценке KZ.expert, данный скандал в итоге сойдет на нет, поскольку британские юристы – подрядчики АО «БТА Банк» просто отзовут иск или его часть из суда. Мы даже не уверены, что конкретные люди, непосредственно совершившие «ошибку», понесут какое-то наказание. Просто потому, что юристы всего лишь прямолинейно использовали документы, полученные от заказчика. Учитывать внутриполитические тонкости, с которыми знакомы те, кто живет в Казахстане, они не обязаны.

Тем не менее, существует вероятность того, что Библиотека и Акорда будут вынуждены отреагировать на скандал. И накажут тех, кто буквально напрашивается на то, чтобы стать «козлами отпущения».

Это, во-первых, министр юстиции РК Марат Бекетаев, который руководит юридической войной с Мухтаром Аблязовым на всех фронтах.

И это, во-вторых, нынешний владелец АО «БТА Банк» Кенес Ракишев, формально несущий ответственность за работу подчиненных ему юристов, как штатных, так и подрядчиков, как на территории республики, так и за ее пределами.

Поэтому будем с нетерпением ждать дальнейшего развития событий, которые уже сделали веселым более чем скучный праздник.

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version