Последние выборы в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней стали не просто самыми скучными, предсказуемыми и заорганизованными за всю недолгую историю независимого Казахстана, но и самыми непредставительными. И единственный показатель, который имеет хоть какую-то ценность для экспертов и аналитиков – это явка избирателей.

У нас  (KZ.expert) нет никаких сомнений в том, что на выборах 10 января 2021 года был активно задействован административный механизм, особенно в регионах, одной из задач которого была «нагонка» числа избирателей, пришедших на избирательные участки и получивших на руки избирательный бюллетень. Но поскольку точно такая же практика имела место и на предыдущих выборах, в том числе и на внеочередных выборах в Мажилис Парламента РК в марте 2016 года, то по доле избирателей, принявших участие в выборах, можно попытаться оценить их настроение в целом.

Из официального сообщения Центральной избирательной комиссии РК об итогах внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента РК следует, что 20 марта 2016 года из внесенных в списки избирателей 9810852 казахстанцев приняли участие в голосовании 7566150 человек. В результате: «Окончательная явка избирателей по Республике Казахстан составила 77,12 процента», при этом «С учетом избирателей, проголосовавших за рубежом, явка по городу Астане составила 75,11 процента».

Данные по итогам выборов в Мажилис Парламента РК 10 января 2021 года будут чуть позже, но из предварительного сообщения Центральной избирательной комиссии РК следует, что в этот раз явка составила 63,3%, в том числе по городам Нур-Султан (ранее Астана) – 45,1% и Алматы – 30,3%.

Чтобы быть корректными, сравним эти цифры с аналогичными оперативными данными, опубликованными 20 марта 2016 года. Тогда доля избирателей, пришедших проголосовать, составила 77,1%, в том числе в городе Астана – 74,65%, Алматы – 34,1%.

Нет сомнений, что большое влияние на снижение доли казахстанцев, принявших участие в выборах в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней 10 января 2021 года, оказала пандемия. Однако при этом вполне возможно, что именно благодаря ей значительному числу граждан, ранее вынужденных под давлением местных властей ходить голосовать, в этот раз удалось избежать такой участи.

Как бы то ни было, результат налицо: явка избирателей (даже по официальным данным) снизилась по сравнению с парламентскими выборами 2016 года в целом по республике на 13,8 процентных пункта, по городам Нур-Султан и Алматы, соответственно, на 29,55 и 3,8 процентных пункта.

Причем если снижение доли избирателей, внесенных избирательными комиссиями в избирательные списки и пришедших 10 января 2021 года проголосовать в целом по стране и в городе Алматы, вполне можно объяснить как пандемией, так ростом протестных настроений,  то падение избирательной активности в столице страны просто поражает.

Есть ощущение, что резкий рост численности населения в Нур-Султане в последние пять лет (с 2016 по 2020 год) более чем на четверть миллиона человек, привели к качественному изменению его состава. То есть среди столичных жителей заметно увеличилось число и доля людей, не так сильно связанных с государством, как чиновники квазигосударственных структур.

Таким образом, значительная часть казахстанцев (а если точнее 14 человек из каждых 100 занесенных в избирательные списки) 10 января 2020 года проголосовала ногами (повторимся, только по официальным данным).

И судя по всему, этот процесс вряд ли закончится в ближайшее время – по нашей оценке, те казахстанцы, которые чувствуют себя достойными лучшей жизни и при этом готовы действовать, скорее всего, начнут активнее уезжать из страны.  

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.