Алия Назарбаева оказалась в прицеле западных журналистов-расследователей, сообщает тelegram-канал «Нурсултанский соловей». А нацелил их внимание на деятельность младшей дочери первого президента Казахстана бывший премьер-министр республики Акежан Кажегельдин.

Как пишут авторы тelegram-канала, Алия Назарбаева дала множество поводов и для критики, и для расследований:

«Считается, что Алия Назарбаева после замужества с подачи многочисленных родственников и самого Димаша Досанова стала претендовать на свое место в распределении бюджетных государственных средств и активов.

Действия Алии Назарбаевой могут дать противникам политического режима в Казахстане, таким, как Кажегельдин, множество поводов для публичного разоблачения казахстанской клептократии.

Все ее проекты крайне скандальны и коррупционноемки — от строительной компании «Элитстрой» до съемок проваливающегося в прокате кино «Дорога к матери» и «Томирис».

Увлеченность Алии Назарбаевой сферой кино обошлась государству в колоссальные бюджетные траты — средства осваивал режиссер Акан Сатаев, которого в итоге пролоббировали на пост президента АО «Казахфильм».

Деятельность «Оператора РОП», также принадлежащего Алие Назарбаевой, вызывает сильнейшую разреженность среди рядовых казахстанцев.

Из информации, присылаемой анонимным источником на почту тelegram-канала «Нурсултанский соловей», следует, что именно она инициировала создание министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, по ее протекции в качестве министра был назначен Магзум Мирзагалиев, который приходится близким другом Досанова — они вместе работали в структурах нацкомпании «Казмунайгаз».

«Оператор РОП» является частной структурой, но, несмотря на это, является монополистом в сфере экологических утилизационных сборов. Во всем цивилизованном мире это является функцией государства. Фактически министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК и «Оператор РОП» обслуживают личные интересы Алии Назарбаевой. На лоббирование ее проектов у министерства уходит до 80% работы.

Параллельно Алия Назарбаева почти полностью взяла под свой контроль ряд экологических НПО Казахстана, узурпировав контроль за всеми экологическими объединениями. Более-менее свободными остаются лишь мелкие объединения и частные экологи, живущие на гранты от международных организаций и иностранных фондов и правительств.

Также Алия Назарбаева является учредителем Фонда «Жандану әлемі» и Фонда развития общественно значимых инициатив, руководителем попечительского совета Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов, председателем президиума ассоциации экологических организаций Казахстана и совета молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел»».

Другими словами, она является удобным объектом для расследований, считают авторы тelegram-канала. Но учитывая тот факт, что большинство СМИ в стране контролирует государство или старшая сестра Алии — Дарига Назарбаева, в официальных СМИ критика ее деятельности невозможна. Поэтому, по данным тelegram-канала, Акежан Кажегельдин инициирует расследование силами созданных им организаций. Будем ждать от них новостей!

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.