Home Контекст Позитивчик заказывали? Сколько Нур-Султан платит за пиар Кульгинова

Позитивчик заказывали? Сколько Нур-Султан платит за пиар Кульгинова

0

Telegram-канал Ras aitamyn ранее писал про то, как деятельность акима казахстанской столицы Алтая Кульгинова пиарит филиал российского телеканала “Мир”. Но полной картины о тратах на пропаганду не давали. А суммы-то, между тем, оказались очень даже приличные (точнее неприличные!).  

Управление внутренней политики акимата Нур-Султана с начала пандемии заключило договоры на “информирование населения о деятельности столичных государственных органов” с собственником портала Tengrinews.kz на 98,6 млн тенге (38,6 млн тенге в 2021 году и 60 млн тенге —  в 2020 году).

С владельцами Internet Portalа Nur с начала пандемии подписаны контракты на 138,7 млн тенге на такие же услуги. Самый последний договор подписали 23 августа на 40,1 млн тенге.

С еще одним с собственником крупного республиканского портала Zakon.kz у столичного акимата с начала пандемии договоры на 61,5 млн тенге.

Понятно, что не все деньги идут на позитивные статьи о том, какой аким хороший. Но акимат действительно платил за такие материалы. К примеру, обещания Кульгинова о том, что “еще 7 жилых массивов столицы будут подключены к газу в 2021 году” обошлись астанчанам в 217 633 тенге.

Отметим, что все договоры в 2021 году реализованы за подписью Даурена Бабамуратова, — главы УВП Астаны. Если помните, Даурен Бабамуратов был руководителем штаба кандидата в президенты Амиржана Косанова в 2019 году.

Подпись Бабамуратова стоит в таких материалах:

Возглавляемое Бабамуратовым УВП должно рассчитаться с Zakon.kz и за заявление Кульгинова о том, что “на завершение проекта LRT потребуется порядка миллиарда долларов”.

Иногда пиар был незаметно и хитро вписан. Например, заголовок: «Как благоустраивают дворы и общественные пространства в четырех районах столицы» не говорит ничего про акима, но ближе к концу текста всплывает предложение: «Как ранее сообщал аким столицы Алтай Кульгинов, особенностью озеленения в этом году стало то, что кроме дворовых территорий, парков, скверов, бульваров и жилых массивов, приступили к озеленению прилегающих территорий достопримечательностей города».

Эта новость не стала бы пиаром, если бы за нее не платили. Но она тоже в акте выполненных работ.

Каждая новость на Zakon.kz стоит 223 тысяч тенге. Но надо иметь в виду, что за одну и ту же новость акиматам свойственно платить нескольким СМИ. Например, Zakon.kz по договору должны выплатить и за то, что Кульгинов в интервью газете «Егемен Қазақстан» рассказал “о растущих темпах жилищного строительства в городе, а также увеличении льготного жилья”.

За эту же новость акимат заплатил газете “Время” 228 тысяч тенге. Как и за слова Кульгинова о том, что на региональном координационном совете по вопросам инвестиций поддержан ряд проектов по строительству заводов и фабрик. В 2021 году у акимата заключен договор с собственником газеты “Время” на 8 миллионов тенге.

Кроме этого, акимат договорился о размещении платных материалов с относящемуся к партии Nur Otan холдингу Nur Media на 210 млн тенге.

В этом холдинге: телеканал “Астана”, газеты — Aiqyn, “Литер”, Tύrkistan и “Қазақстан теміржолшысы”, а также радио NS и Orda FM. К примеру, с газетой “Айқын-Литер” у акимата в этом году договор на 5 млн тенге, а по телеканалу “Астана” — 79 млн тенге.

Ну, а самый большой тендер от акимата получил Elorda Aqparat. В этом году у них 4 договора на 381 миллион тенге.

Кстати, в прошлом году СМИ, относящиеся к Elorda Aqparat, тоже получали немалые средства по госзаказу. Ras aitamyn писал, что эта компания выиграла тендер на 260 миллионов тенге.

 

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version