Одной из самых больших загадок январских событий в Казахстане является отставка Карима Масимова с должности председателя Комитета национальной безопасности РК и его последующее задержание сотрудниками спецслужбы по обвинению в госизмене. Вот что рассказали KZ.expert инсайдеры.

Для начала процитируем официальное сообщение Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, опубликованное на сайте госведомства под заголовком «Срочная информация».  

«6 января текущего года Комитетом национальной безопасности начато досудебное расследование по факту государственной измены, по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший Председатель КНБ Масимов К.К. и другие лица.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит».

В ночь на 6 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении новым председателем КНБ РК Ермека Сагимбаева, который до этого занимал должность начальника Службы государственной охраны Казахстана.

В Казахстане и за его пределами решение президента РК Касым-Жомарта Токаева уволить с должности руководителя ведущей спецслужбы человека, который в прошлом дважды возглавлял правительство РК и считался одной из самых влиятельных фигур в правящей элите и доверенным лицом Нурсултана Назарбаева, было расценено как факт усиления преемника елбасы.

А задержание Карима Масимова по обвинению в госизмене стало серьезным аргументом в пользу выдвинутой Токаевым и поддержанной официальной пропагандой версии о внешнем вмешательстве во внутренние дела страны.

Между тем, по словам наших инсайдеров в высших эшелонах власти, решение об отставке Карима Масимова с должности председателя КНБ РК и его последующем аресте принимал лично первый президент РК. И его преемник на посту главы государства просто выполнил эти указания.

Больше об этом в статье За спиной Токаева стоит Назарбаев?

Мы не знаем точно, почему Нурсултан Назарбаев так взъелся на своего недавнего соратника. Но можем предположить, что это случилось в результате наложения эмоционального шока на вполне трезвую оценку последствий январских событий и угроз, которые они несут главному обитателю Библиотеки.

Что касается эмоционального шока, то сказать, насколько сильным он был и вызвал ли какие-то расстройства здоровья, мы не можем по вполне понятным причинам – кордон вокруг Библиотеки и лично Нурсултана Назарбаева после начала протестных акций стал абсолютно непрошибаемым. Но у нас нет никаких сомнений в том, что елбасы был потрясен до глубины души: созданный им вокруг себя и ради себя любимого мир был разрушен буквально в один момент.

После шока к нему неизбежно должно было прийти понимание того, что место в истории он, конечно, получит, но лавровых венков ему сохранить не удастся. И еще не факт, что после смерти его бренные останки не выкопают из земли и не сожгут разъяренные сограждане.

В подобных ситуациях люди, подобные Назарбаеву, всегда ищут виновных, чтобы, так сказать, вывалить на них свою злость, раздражение и страх.

Перечень соратников елбасы, достойных этой участи, крайне ограничен: президент, премьер, председатель КНБ, министр внутренних дел. Судя по всему, из этого ограниченного круга был выбран Карим Масимов, поскольку Аскара Мамина уже отправили в отставку и к тому же тот силовиками не руководил, а Ерлан Тургумбаев нужен для наведения порядка в стране, ведь именно полиция составляет основу правоохранительной вертикали. Уволить же Касым-Жомарта Токаева не только более чем затруднительно, но и просто опасно.

По словам наших инсайдеров, важную роль в том, что именно Карим Масимов был выбран в качестве главного «козла отпущения», сыграли его ошибки, который, будучи очень осторожным всегда и во всем, на этот раз, видимо, не осознал важности текущего момента.

Вместо того, чтобы взять инициативу и ответственность на себя, он практически самоустранился от управления ведомством. Более того, он позволил себе рекомендовать некоторым родственникам Нурсултана Назарбаева (называют Тимура и Динару Кулибаевых) срочно покинуть страну, что те и сделали, добавив паники в ряды чиновников и силовиков.

Что касается трезвой оценки ситуации Нурслутаном Назарбаевым, то похоже, у него просто не было выбора. Ведь если взрыв протестных настроений в стране стал результатом его неправильной социальной, экономической и внутренней политики, то главным виновным в происходящем является он и только он.

При этом любые попытки свалить вину на подчиненных (его стандартная практика в прошлом) в данном случае малоэффективны.  Елбасы приучил сограждан к тому, что именно он создал нынешнее государство и привел его к успеху,  а раз так, то именно он и должен отвечать за случившееся.

В этих условиях спасти репутацию первого президента РК могли только «внешнее вмешательство» и «государственная измена».

И они появились, как будто ниоткуда.

И, судя по всему, именно эти версии станут главными при объяснении причины, почему успешный, стабильный и процветающий Казахстан вдруг превратился в поле битвы государства с гражданами.

Очень похоже, что именно после этого наложения эмоционального шока Назарбаева на трезвую оценку им ситуации  Касым-Жомарт Токаев обнаружил в Казахстане 20 тысяч то ли террористов, то ли наемников из-за рубежа. А сотрудники КНБ РК задержали и отправили в СИЗО своего бывшего шефа.

Ну а чтобы эти версии были закреплены, Касым-Жомарт Токаев еще и запросил поддержку ОДКБ. И получил ее.

Хотя в последнем случае мы вполне допускаем, что она действительно нужна была Акорде, поскольку сил силовиков в Алматы на все не хватало…

О том, как, по нашему мнению, будет расследоваться уголовное дело против Карима Масимова и еще шести не названных лиц, задержанных вместе с бывшим председателем КНБ РК, какие еще обвинения могут быть ему предъявлены, через кого и как на него будет оказываться давление и чего будут добиваться следователи, мы расскажем в следующем нашем материале.


ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.