«Символ мирного митинга», «Батыр с казахстанским флагом», «Знаменосец революции» — фотографии и видеокадры с парнем, несущим  флаг Казахстана сквозь взрывы гранат на площади в Алматы, разлетелись по СМИ.

Фото Anatoliy Ivanov-Weisskopf

На снимках и видеозаписях знакомые и родные узнали активиста Берика Абишова, жителя села Каракестек Жамбылского района Алматинской области.

Во время известных событий он был ранен в голову и попал в больницу. Все это время находился в коме, и только на днях пришел в сознание.

Мы поговорили с его родным братом — Ериком Абишовым.

Как выяснилось, сейчас Берик находится в 12-й городской больнице Алматы и продолжает получать лечение. Состояние его критическое.

«Врачи говорят, что он получил осколочное ранение, у него был осколок в голове, который вытащили, голову зашили. Но когда я просил показать осколок, врачи сказали, что они его выбросили. В тот день, по их словам, было много людей с такими ранениями.

Не знаю, они не говорят, что это огнестрельное ранение. Может, им сотрудники органов запретили говорить? Они убрали осколок, который попал в затылок и прошел в висок, судя по всему. Получается, мозг задет? Сложно сказать, что у него травмировано, насколько серьезно полученное ранение. Врачи внятно не объясняют ничего. Только вот про осколок сказали — и все.

Вы же видели на фотографиях и видео, там все было как в тумане, взрывали шумовые гранаты, слезоточивый газ, ничего не видно толком, непонятно. Была ли это снайперская пуля, точно не знаю. Врачи по крайней мере говорят, что ему осколок попал в голову. Но есть некоторые сомнения, я сам ветеран военных действий, служил на таджикской границе, могу примерно отличить рану от пули и осколка. Нам не показали осколок, поэтому есть основания сомневаться.

Берик еле передвигается, я нахожусь с ним, сопровождаю в уборную, ночью руки-ноги завязываем, чтобы не упал с кровати. Речь невнятная, что-то про себя бормочет постоянно, не понимаем его, он практически не слышит, зрение очень слабое. Он потерял память, ничего не помнит, думает, что просто упал. Никого не узнает. Вчера созванивались с детьми и женой, мамой по видеозвонку, он не узнал их. Друг его приходил, он и его не узнал, они всю жизнь общались», — рассказал Ерик.   

По  словам Ерика, брат ходил два дня на площадь во время протестов в Алматы.

«Он не мог усидеть дома, когда вокруг такое происходило. В тот день я в последний раз созвонился с ним где-то около 7 часов вечера. И он сказал, что все нормально, идет мирный митинг, они стоят вместе с ребятами, у них плакаты, флаги. Никто никого не трогает, никто никого не грабит. В тот вечер я был на смене, работаю охранником в городе, и каждые полчаса созванивался с ним, потому что переживал сильно.

Но после этого уже не мог дозвониться. Звонки идут, но трубку никто не поднимает. Примерно около 10 часов наконец взял трубку, но это был не Берик, а кто-то другой. Попросил его передать трубку брату, а он мне говорит: «Мы его расстреляли!»

Я ничего не понял, кричу в трубку: «Как расстреляли, ты кто? Что ты такое говоришь?!» А он отвечает: «Приходи на площадь, и тебя расстреляем!» Я продолжал кричать, спрашивать, а он не ответил: кто он, почему он так сказал? Потом бросил трубку и  отключил телефон. Не знаю, кто это был, как телефон брата оказался у него?

Незнакомец говорил по-казахски, очень чисто. Дело в том, что ранее ему звонили сестра, мать, жена, и я со своих номеров, но трубку не брали. И тогда я решил позвонить с рабочего номера, и только тогда дозвонился и услышал такой ответ», — вспоминает Ерик Абишов кошмарные подробности.

После того звонка, по его словам, связи с братом не было, и родные начали поиски.

«Стали поступать различные тревожные новости, слухи, что в людей уже начали стрелять настоящими пулями. Так как он не вернулся в ту ночь, мы начали искать его по моргам. Но нашли совершенно случайно в больнице.

Подруга его жены живет рядом с 12-й больницей, она просто пришла туда, а врачи показывали фотографии людей, кто к ним поступил в эти дни. Берик был в реанимации, и по фотографии она узнала его. Так мы нашли его 8 января.

Он был в коме с 6-го числа, получается, и вот только в прошлую пятницу еле пришел в сознание, и его перевели в палату. Я сразу же поехал в больницу и с тех пор нахожусь с ним, отпросился с работы, больше некому за ним ухаживать.  

На него больно смотреть, ведь он был рослый здоровый парень, ни на что не жаловался никогда. Ему в конце января будет 40 лет. А сейчас он самостоятельно не может ходить, кушать может только жидкую и мягкую пищу — каши, соки. Домашнюю еду не может есть, чуть попробует и все, может, ему трудно жевать? Не знаю, он толком  ничего не может сказать.  

Чудо, конечно, слава Аллаху, что остался жив после всего этого, но его сегодняшнее состояние вызывает тревогу за его будущее. Ему требуется длительная и качественная реабилитация, не меньше шести месяцев. И не факт, что он полностью восстановится, врачи не дают никакой гарантии», —  продолжил свой рассказа Ерик.

Телефон Берика, как и другие вещи, которые были при нем в тот день, по словам брата, пропали.

«Телефон отключен, у нас нет связей, чтобы искать его через билинг. Но мы написали заявление в Департамент полиции Алматы, они должны искать телефон. Пусть ищут, может, брат что-то снимал на него, не знаю, поэтому телефон забрали. Не могу даже ничего предположить, переживаю за брата, мама, жена все плачут дома, видя его состояние.

Боимся, что его тоже, как и других заберут в полицию, как он более-менее придет в себя, обвинят в чем-то. Если его заберут туда, он просто не выживет. Мне говорят медсестры, врачи, что, не разбираясь, забирают, не смотрят — больной, не больной, нога прострелена или голова.

Мой брат ни в чем не виноват, он обычный гражданин, активист, который вышел на мирный митинг. Писал, снимал, в соцсетях выкладывал записи, поднимал различные социальные вопросы — дороговизна, нищенские зарплаты учителей и врачей и так далее. Он, так сказать, состоял под наблюдением органов в нашем районе. Получал административные аресты. Все местные знали про его активизм».

Как выяснилось, Берик  выходил и на другие мирные митинги.

«Как брат, я его поддерживал, конечно, хоть и не на все сто процентов и не всегда. Но каждый человек же хочет нормальной жизни. Поэтому в душе я понимал и поддерживал брата. Но с другой стороны боялся, что могут посадить его, или еще что-нибудь случится с ним. Но он сам не боялся ничего, характер у него такой дерзкий, импульсивный был очень. И всегда все до конца доводил».

Ерик Абишов также поделился своим мнением о недавних событиях:   

«Если это мирный митинг, если никто никого не трогает, не грабит, я, конечно, поддерживаю, я бы и сам вышел на такой митинг. Наверное, власти хотели быстро навести порядок, а оно, видите, как вышло. Мирные жители пострадали. Не знаю, стреляли в моего брата или нет, намеренно хотели убить или это, действительно, осколок случайно попал. В любом случае, Аллах судья, а задача  правоохранительных органов найти и наказать виновных».

У Берика Абишова двое маленьких дочерей,  они учатся в третьем и первом классах, супруга беременна третьим ребенком. Все вместе они живут с престарелой матерью в селе Каракестек под Алматы. Сейчас для них главное, чтобы их сын, муж, отец вернулся к ним как можно скорее здоровым, как прежде. Но когда этот день наступит, пока никто не может сказать.

Для тех, кто хочет и может поддержать активиста и его семью, публикуем реквизиты банковской карты Kaspi Gold мамы Берика — Аклимы Мукашевой: 4400 4301 8270 2933

ИИН 520202400469, + 7 708 193 73 26.


Ниже видео с Бериком Абишовым с площади.

 

 ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.