В этом материале собраны главные новости вокруг российско-украинской войны, которые произошли к этому часу.

На пятнадцатый день, как Россия объявила о «специальной военной» операции на территории Украины, Киев оказался в блокаде. Об этом заявил вчера вечером мэр города Виталий Кличко.

«Киев окружен и ресурсы есть на неделю или, может быть, на две. Мы готовы сражаться, но нам нужно оружие»», —  сказал он в эфире CNN.

Ближе к ночи по Казахстану в Конгрессе США одобрили срочное выделение Украине помощи в размере 13,6 млрд долларов, сообщил Reuters.

Спикер Палаты Нэнси Пелоси сказала, что это только «начало».

Помощь Украине предназначена для поддержки Вооруженных сил в борьбе с российскими войсками и гуманитарной помощи гражданам, в том числе около 1,5 миллионам беженцев.

Экстренная помощь Украине включена в одобренный Палатой законопроект о государственном финансировании на 1,5 трлн долларов.

Главные новости о войне к этому часу:

• Российские военные 9 марта во время «режима тишины» обстреляли роддом, сообщает Горсовет Мариуполя. Пострадали 17 человек, заявил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Кириленко.

По меньшей мере 516 мирных украинцев были убиты (среди них 23 ребенка) и 908 пострадали в период с 24 февраля по 8 марта, сообщает ООН.  

• Министерство обороны РФ впервые признало, что на войну отправляли солдат-срочников, хоть это и незаконно, а несколько из них попали в плен. В Кремле пообещали «наказать должностных лиц, ответственных за невыполнение указания» президента. Ранее Владимир Путин заявлял, что ни военнослужащие срочной службы, ни резервисты не задействованы в «спецоперации».

До этого об участии солдат срочной службы в войне на Украине рассказывали родственники пленных солдат, а российский сенатор Людмила Нарусова говорила, что срочников заставляли подписывать контракты, и «из роты в сто человек в живых осталось четверо».

• Чернобыльская АЭС обесточена.

Если системы охлаждения перестанут работать, начнется испарение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду, рассказал и.о. гендиректора станции Валерий Сейда. По его словам, дизельного топлива хватит на 48 часов охлаждения отработанных топливных сборок. Минобороны РФ обвинило в ЧП на атомной станции «украинских националистов». МАГАТЭ заявило, что «не видит критических нарушений безопасности» станции.

• Задержанных на антивоенных акциях российских студентов отчисляют из вузов. Мирные акции протеста проходят в российских городах каждый день, начиная с 24 февраля. По данным «ОВД-Инфо», за это время были задержаны почти 14 тысяч человек. Люди рассказывают о пытках и сексуализированном насилии в отделениях полиции.

• В санкционный список Евросоюза попали еще 160 россиян. 146 из них — члены Совета Федерации, проголосовавшие за ратификацию соглашение о дружбе и сотрудничестве с ЛДНР, остальные — олигархи, которые поддерживают российскую власть.

• Инфляция в России за неделю выросла на 2,2% — это рекорд с 1998 года. Согласно прогнозам, цены на все товары за год вырастут минимум на 20%.

  • Рейтинговое агентство Fitch присвоило России рейтинг «дефолт неизбежен».

Между тем, Христо Грозев, главный расследователь агентства Bellingcat в украинской программе «БАЦМАН»  заявил, что в Кремле сейчас паника, а активные боевые действия могут закончиться примерно через неделю.

Хроника предыдущих дней войны ниже по ссылкам:

 

Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60671

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60895

Третий день войны, 26 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/61177 

Четвертый день войны, 27 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61331

Пятый день войны, 28 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61532

Шестой день войны, 1 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/61733

Седьмой день войны, 2 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62047 

Восьмой день войны, 3 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62200

Девятый день войны, 4 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62408

Десятый день войны, 5 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62570 

Одиннадцатый день войны, 6 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62740

Двенадцатый день войны, 7 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62844

Тринадцатый день войны, 8 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62901

Четырнадцатый день войны, 9 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63016

Важные оперативные  новости в нашем телеграм-канале https://t.me/KZmediaNEWS  

Автор фотографии на обложке Евгений Малолетка.


ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.