Каждый раз, когда в стране происходят конфликты с участием представителей разных этносов, мы вспоминаем Ассамблею народа Казахстана. Почему она молчит? Что делают ее члены для поддержания «мира и согласия»?

И когда произошли события в Кордае, пришлось опять вспомнить об органе, одной из главных задач которого является «содействие сохранению межнационального согласия». Но взывания к Ассамблее, как всегда, оказываются тщетны, ведь деятельность органа заключается не в запоздалой реакции на подобные конфликты, а в предотвращении их. Поэтому справедливо встает вопрос: «Зачем нам нужна АНК?».

Между тем выяснилось, что Ассамблея недешево обходится казахстанцам.

«Содержание АНК, по грубой оценке, обходится в 2,7 млрд. тенге в год. Эта цифра будет выше, если принимать во внимание содержание 9 депутатов (зарплаты, квартиры и пр) от АНК в мажилисе», — пишет экономист Меруерт Махмутова на своей странице в Facebook.

На что тратятся эти средства и сколько стоит вклад АНК «в дружбу народов»?

Журналист Джамиля Маричева собрала цифры, касающиеся плана мероприятий организации на 2020 год:

— подготовка и проведение ежегодной сессии АНК – 68 миллионов тенге;

— проведение концерта, посвященного сессии АНК – 71 миллион тенге;

— реализация акции «С любовью, в Казахстан» — 19,6 миллиона тенге;

— проведение форума, посвященного Дню благодарности – 21,9 миллиона тенге;

— организация и проведение фестиваля моды «ЭтноFashion» — 11,8 миллиона тенге;

— организация и проведение республиканского лектория по пропаганде казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства – 16,2 миллиона тенге.

— организация мероприятий по консолидации этнокультурных объединений в поддержку идеологической платформы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» — 4,7 миллиона тенге;

— проведение республиканского форума «Караван милосердия» представителей благотворительных организаций и спонсоров – 21 миллион тенге;

— проведение республиканского фестиваля национальных (этнических театров) Казахстана – 119 миллионв тенге;

— организация и проведение международного культурологического проекта «Беседы на Шелковом пути» — 13,7 миллиона тенге;

— формирование единых ценностей, а также продвижение программы «Рухани жаңғыру» среди этносов Казахстана – 1,4 миллиона тенге;

— обеспечение деятельности Клуба журналистов АНК – 7,6 миллиона тенге;

— проведение молодежного проекта «Стань лидером!» — 10 миллионов;

— проведение заседаний Совета АНК – 7,8 миллиона тенге.  

«…И еще четыре десятка подобных мероприятий,  продублированных с 2019 по 2021 год. Называется это все «План мероприятий по реализации Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана (до 2025 года) на 2019 – 2021 годы», — написала она в своем посте на Facebook.

Уже получилось около 400 млн тенге (или более 1 миллиона долларов), и это еще неполный перечень. Полная раскладка бюджета мероприятий АНК дается на сайте Министерства информации и общественного развития.

Что дают эти мероприятия, если в Казахстане как минимум раз в год вспыхивают конфликты между представителями разных этносов? Самое печальное, что в них не обходится без человеческих жертв. Трудно не согласиться с теми, кто предлагает распустить этот бесполезный орган.

К слову, АНК все-таки сделала заявление по поводу кордайских событий, но  выглядело это как «махание кулаками после драки».  


Напомним, Ассамблея народа Казахстана была создана в  марте 1995 года по инициативе первого президента РК Нурсултана Назарбаева, который является ее пожизненным председателем.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.